Предложение Обамы ударить по Сирии Конгресс рассмотрит после 9 сентября

Палата представителей Конгресса США рассмотрит предложение президента Барака Обамы о нанесении военного удара по Сирии, сообщил спикер палаты Джон Бейнер. По его словам, это произойдет, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября.

Палата представителей Конгресса США рассмотрит предложение президента Барака Обамы о нанесении военного удара по Сирии, сообщил спикер палаты Джон Бейнер. По его словам, это произойдет, когда законодатели возобновят работу после летних каникул 9 сентября. "Мы ожидаем, что палата представителей рассмотрит эти меры на неделе, которая начнется 9 сентября. Это даст президенту время для того, чтобы обосновать свое решение перед Конгрессом и американским народом", — говорится в заявлении спикера.

В свою очередь, лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл положительно отреагировал на намерение Обамы добиваться санкции Конгресса на военную операцию против Сирии. "Когда президент располагает поддержкой со стороны Конгресса, его позиции как главнокомандующего вооруженными силами становятся прочнее", — заявил Макконнелл.

До окончания субботы 31 августа администрация Обамы планирует провести брифинг по Сирии для сенаторов, а в воскресенье — для членов палаты представителей.

Ранее в субботу Барак Обама выступил со специальным заявлением в Розовом саду Белого дома, объявив о своем решении нанести удар по Сирии, заручившись предварительно поддержкой Конгресса. По словам американского президента, предполагаемое использование химического оружия в Сирии "представляет серьезную угрозу" для национальной безопасности США и их союзников на Ближнем Востоке.

Обама добавил также, что в случае одобрения Конгрессом военной акции против Сирии она будет ограниченной по масштабам и времени. Ввода американских войск на территорию страны не предусмотрено, уточнил он.