Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска достиг 790 сантиметров

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска за прошедшие сутки поднялся на 8 сантиметров, составив 790 сантиметров. За последние 12 часов уровень воды не поднялся ни на сантиметр, однако, по прогнозам гидрологов, в ближайшие дни подъем уровня воды продолжится.

Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска за прошедшие сутки поднялся на 8 сантиметров и по данным на 08:00 местного времени (01:00 по Москве) составил 790 сантиметров, сообщил в воскресенье 1 сентября пресс-центр Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю. При этом за последние 12 часов уровень воды не поднялся ни на сантиметр: аналогичный показатель — 790 сантиметров — был зафиксирован накануне в 20:00 местного времени (13:00 по Москве).

В МЧС отметили, что в ближайшее время на Амуре ожидается достижение максимальных уровней воды на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре, а также в Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском районах.

В настоящее время в Хабаровском крае подтоплены 50 населенных пунктов, почти 1700 жилых домов, около 2400 придомовых территорий, более 3700 дачных участков, 28 социально значимых объектов, 16 объектов топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, два автомобильных моста, 17 участков автодорог, 45,6 тысяч гектаров сельхозземель.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни подъем уровня воды в Амуре продолжится, передает ИТАР-ТАСС. В районе Хабаровска уровень воды в реке может достигнуть 8 метров, а в Комсомольске-на-Амуре — подняться до 8,8 метра.