Джон Керри: у США есть доказательства применения зарина в Сирии

У США есть новые доказательства применения в Сирии химоружия. Госсекретарь Джон Керри сообщил, что американские эксперты нашли в крови пострадавших от атаки следы отравляющего газа зарина.

У Америки есть новые доказательства применения химического оружия в Сирии. Об этом сообщил глава Госдепа Джон Керри. Глава внешнеполитического ведомства рассказал, что американские эксперты взяли анализы крови и волосяного покрова пострадавших от атаки в пригороде Дамаска. Результаты исследования показали: там применяли нервно-паралитический газ зарин.

При этом Керри уточнил: эти данные США получили "независимым путем", а не от инспекторов ООН. Американские специалисты сами получили материал от пострадавших, а потом провели анализ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Сирии накалилась после сообщений об использовании на территории страны химического оружия. США заявили, что если это окажется правдой, страна вмешается в сирийский конфликт. Применялось химоружие в пригороде Дамаска или нет, выясняют эксперты ООН — они уже закончили свою работу и уехали писать доклады. При этом Пан Ги Мун, генсек ООН, заявил, что даже если химоружие действительно применяли, анализы не смогут показать, чьих рук это дело — повстанцев или войск Асада. Помочь в этом смогут только очевидцы.

Тем временем, Обама подвергся резкой критике: либералы сравнивают его с Бушем в Ираке, а консерваторы называют "нерешительным". Раздумья властей о том, наносить ли авиаудар по Сирии или нет, публика встретила с иронией. На популярном портале BuzzFeed Обама вместе с Бушем-младшим стали героями десятков демотиваторов.