Актриса Елена Проклова отмечает юбилей


фото: Russian Look

В понедельник, 2 сентября, у известной актрисы и телеведущей, Заслуженной артистки России Елены Прокловой - юбилей. О том, сколько ей исполнилось лет, можно только догадываться – актриса по-прежнему молода и хороша собой.

В понедельник, 2 сентября, у известной актрисы и телеведущей, Заслуженной артистки России Елены Прокловой — юбилей. О том, сколько ей исполнилось лет, можно только догадываться – актриса по-прежнему молода и хороша собой.

Впервые Елена Проклова появилась на экране маленькой девочкой, сыграв главную роль в картине Александра Митты "Звонят, откройте дверь". Родители не прочили своей дочери артистического будущего: девочка с четырех лет занималась спортивной гимнастикой и уже в 11 лет стала мастером спорта, кинематографический дебют круто изменил ее судьбу. Вскоре после выхода на экраны первого фильма с ее участием Лена сыграла Герду в "Снежной королеве", исполнила главную роль в фильме "Переходный возраст", снова снялась у Александра Митты в картине "Гори, гори, моя звезда".

Желая приобрести профессиональные навыки, Елена Проклова поступила в Школу-студию МХАТ и сразу после ее окончания была принята в Московский Художественный театр, на сцене которого играла в "Синей птице", "Тартюфе", "Вишневом саде", "Чайке", напоминает ИТАР-ТАСС. Вполне удачно складывалась и кинематографическая карьера актрисы, на ее счету появились такие фильмы, как "Единственная", "Ключ без права передачи" и знаменитый "Мимино".

Неожиданно Елена Проклова резко изменила траекторию жизни — ушла из театра, перестала сниматься в кино, поступила в Московский архитектурный институт, где занялась изучением ландшафтного дизайна. Но в конце 1990-х годов она так же неожиданно вновь вернулась в профессию: Проклова иногда играет в спектаклях, в основном, антрепризных, ездит на гастроли. Долгое время ее главной работой было телевидение, где она вела популярные программы.

Что же делает Елена Проклова сегодня? По ее собственным словам, она живет "хорошо и интересно". У актрисы две дочери, любимый и любящий муж, большое домашнее хозяйство. Разумеется, семейными заботами Елена Игоревна не ограничивается. Наверняка, в ближайшем будущем она снова примет участие предстанет в каком-нибудь новом телепроекте.