Авианосец "Нимиц" выдвинулся в Красное море

Всё внимание сейчас приковано к самым масштабным за последние полвека учениям, которые США и Южная Корея проводят в акватории Жёлтого моря. На борту ударного атомного авианосца "Джордж Вашингтон" состоялась встреча командования стран-союзниц.
Американский авианосец "Нимиц" выдвинулся в составе ударной группы кораблей ВМС США из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии. Его сопровождают четыре эсминца и крейсер.

Американский авианосец "Нимиц" выдвинулся в составе ударной группы кораблей ВМС США из Аравийского в Красное море, чтобы быть как можно ближе к границе Сирии. Его сопровождают четыре эсминца и крейсер. По данным Пентагона, пока группировке не ставилась задача по выходу непосредственно к сирийским берегам.

Ранее десантный корабль ВМС США "Сан-Антонио" с морскими пехотинцами на борту прибыл в восточную часть Средиземного моря, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо этого корабля, в настоящее время там уже находится группировка в составе пяти американских эсминцев, которые могут быть задействованы в военной операции против Сирии. Кроме того, в зоне Персидского залива также будет находиться авианосец "Гарри Трумэн".

Обсуждение в американском конгрессе возможной военной операции США в Сирии намечено на 9 сентября. По законам Соединенных Штатов президент страны может принять решение о начале бомбардировок самостоятельно, но Барак Обама решил заручиться поддержкой законодателей.

Администрация Обамы уверена, что конгресс США санкционирует военную операцию в Сирии, однако среди американских сенаторов и конгрессменов нет единства мнений по этому вопросу. Как показали их многочисленные выступления, пока не все готовы поддержать резолюцию, разрешающую президенту США использовать вооруженные силы для нанесения ударов по сирийским военным объектам.

Открытые противники такой акции, а также сомневающиеся в ее целесообразности обнаружились как среди республиканской оппозиции, так в Демократической партии. Чтобы убедить скептиков в необходимости проведения операции в Сирии, в минувшее воскресенье президент США провел несколько телефонных переговоров с сенаторами и конгрессменами, но пока предсказать результаты голосования по резолюции достаточно сложно.

Документ, направленный в минувшую субботу вечером из Белого дома лидерам сената и палаты представителей, разрешает президенту "использовать вооруженные силы США так, как он сочтет необходимым и возможным в связи с применением химического оружия или другого оружия массового уничтожения в конфликте в Сирии". При этом цели данного решения обозначены весьма расплывчато: "предотвратить или сдержать использование или распространение" оружия массового уничтожения и "защитить Соединенные Штаты и их союзников и партнеров от угрозы, которую представляют такие вооружения".