"Великая цыганская стена" в Кошице

В словацком городе Кошице решили отгородиться от цыган, которые живут по соседству, двухметровой стеной, однако не учли мнение Еврокомиссии, которая теперь требует бетонный "антицыганский занавес" снести.

В словацком городе Кошице решили отгородиться от цыган, которые живут по соседству, двухметровой стеной, однако не учли мнение Еврокомиссии, которая теперь требует бетонный "антицыганский занавес" снести. Представитель ЕС по культуре обратился к мэру города с письмом, в котором говорится, что подобные объекты разжигают расистские настроения.

Стена длиной 30 метров высотой 2 метра. Этот забор между словацкими и цыганскими домами построили в Кошице муниципальные власти. Другого способа оградить жителей от антисанитарии и воровства ромальских соседей они найти не смогли. Местный житель уверен: "Не сомневаюсь, что эта стена сделает наш район безопаснее, мы устали от краж".

Район "Луник-9" города Кошице – один из самых больших цыганских поселений в Словакии. На территории всего в один квадратный километр живут около 6 тысяч ромал — по 15 человек в однокомнатной квартире. 90 процентов из них — безработные, растет преступность. Из-за многомиллионных долгов в домах нет воды и света, годами не вывозился мусор.

Впрочем, сами цыгане, похоже, не против бетонного ограждения. Глава района "Луник-9" Диониз Слепчик отмечает: "Я не возражаю, цыгане тоже. Если жители захотели решить ситуацию таким образом — пусть. Очевидно, они хотят защитить свою собственность".

А вот Еврокомиссия усмотрела в заборе проявление антицыганской ксенофобии и просит стену снести. В ответ власти города уверили, что дело не в толерантности, а в элементарной безопасности, но ограждение муниципалитет все-таки пообещал демонтировать. Мэр города Кошице Рудольф Бауэр оправдывается: "Это не стена против цыган и ни в коем случае не дискриминация".

Недоумевает, почему небольшой забор привлек такое внимание, и председатель Национального совета страны Павол Пашка. Кстати, спикер словацкого парламента тоже живет в Кошице. Он признает, что "цыганский вопрос" серьезно сдерживает развитие государства: "Имеются сложные причины отсталости этой этнической группы. Для решения вопроса мы готовим пакет законопроектов в сфере образования, занятости и санитарных условий. Стена в Кошице не имеет политической подоплеки, но некоторые средства массовой информации воспользовались этой темой, чтобы в неблагоприятном свете выставить Словакию".

Всего в Словакии живут пять с половиной миллионов человек. При этом, по неофициальным данным, количество цыган уже достигло 500 тысяч. Одной из причин роста ромальского населения в стране называют политику массовой депортации, которая проводится во многих государствах Европы. Так, Франция только в прошлом году выдворила 12 тысяч цыган, но вместо того, чтобы возвращаться на родину – в Румынию или в Болгарию — некоторые ромалы оседают в более благополучной Словакии. Здесь они получают государственные пособия, и многие даже не пытаются работать, а действия властей, направленные на социализацию, как правило, игнорируют.

Стена в Кошице – не единственная в стране. Во всяком случае, словацкие журналисты насчитали еще 13 таких антицыганских ограждений в восточной части государства. Международные организации готовят возмущенные протесты, а жители городов говорят, что им больше ничего не остается, кроме как замешивать бетон.