Песков ждет информацию, за что разыскивают Керимова

Отстаивание интересов бизнеса - константа деятельности руководства РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возбуждении в Белоруссии уголовного дела против акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Отстаивание интересов бизнеса — константа деятельности руководства РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о возбуждении в Белоруссии уголовного дела против акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

"Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", — сообщил Песков. При этом он подчеркнул, что с информацией об объявлении Керимова в розыск еще необходимо разобраться.

О том, что акционер ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов привлечен в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", сообщил сегодня Следственный комитет Белоруссии. В связи с этим Керимов был объявлен в международный розыск, в том числе и по линии Интерпола, кроме того вынесено постановление о его аресте. Керимов обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. По этой статье УК Белоруссии ему может грозить до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Ранее в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении топ-менеджерами "Белорусской калийной компании" служебными полномочиями в корыстных целях был арестован гендиректор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета "Белорусской калийной компании" Владислав Баумгертнер. В розыск объявлены еще четверо менеджеров.

По мнению сотрудников СК Белоруссии, подозреваемые нанесли вред государственным и общественным интересам республики, а также "Беларуськалию" и "Белорусской калийной компании", на 100 миллионов долларов.