Сергей Лавров открыл новый учебный год в МГИМО

МГИМО – не просто институт, это настоящий студенческий город, который растянулся на несколько километров. Здесь даже есть своя система улиц и проспектов. И у МГИМО даже есть свой собственный гимн.

МГИМО — не просто институт, это настоящий студенческий город, который растянулся на несколько километров. Здесь даже есть своя система улиц и проспектов. И у МГИМО даже есть свой собственный гимн.

Автор гимна — сам, кстати, выпускник МГИМО, в первый учебный день он всегда в альма-матер. Главный в стране эксперт по международным отношениям министр иностранных дел Сергей Лавров читает первокурсникам первую их лекцию. Правда, уже через 10 минут она превращается в семинар. У новоиспеченных студентов МГИМО к министру, оказалось, много вопросов. Например, про химоружие в Сирии. Студенты интересуются, у США, действительно, есть доказательства, что применили его именно правительственные войска?

"Нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен. Они не содержали никаких доказательств того, что пробы были взяты профессионалами. Там нет фактов. Там есть просто разговор о том, что мы знаем наверняка. А потом, когда вы просите подтверждений более детальных, говорят: это все секретно, поэтому мы вам этого показать не можем", — подчеркивает зыбкость американской позиции министр иностранных дел России Сергей Лавров.

У министра — встреча с коллегой из ЮАР, все расписано по минутам. Но студенты не отпускают. Спрашивают про вступление России в ВТО, про отношения с Китаем и Северной Кореей. Аншлаг такой, что любой профессор позавидует. Огромный конференц-зал МГИМО всех первокурсников вместить не может. В этом году в МГИМО их больше 1200 из 36 стран и 75 регионов России.

"Когда шла на экзамен, думала, будет нереально поступить. Все говорили: МГИМО, не поступить, что-то запредельное, предел мечтаний. Я когда поступила, была счастлива. Оказалось, все реально и все возможно", — рассказывает о своих вступительных экзаменов студентка первого курса факультета международного права МГИМО Наталья Аверина.

Их выбирали из сотен тысяч абитуриентов. Конкурс на некоторые факультеты доходил до 23 человек на место. А они в своем выборе, кажется, не сомневались ни минуты.

"Я считаю, что это лучший университет в России. У меня был выбор: пойти в МГУ или в МГИМО. Я отдал предпочтение МГИМО, так как тут отводится большое время языкам. А в наше время языки, на мой взгляд, наиважнейшее", — подчеркивает студент-первокурсник факультета международных экономических отношений МГИМО Илья Превысоков.

Языки — это вообще сила МГИМО. Преподают здесь их больше полусотни. От популярных английского, французского, немецкого до редких, о существовании которых вообще не многие знают, суахили, например, на нем говорят в Танзании и Уганде. Или африканс — один из 11 официальных языков Южно-Африканской Республики. Языки, советуют старшекурсники, главное не прогуливать. Ведь сдавать их придется каждую сессию. До первой у новоиспеченных студентов пока еще время есть.