Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Владимир Лукин просит КС проверить закон об НКО

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону некоторые положения закона "О некоммерческих организациях", касающиеся определения иностранных агентов и их политической деятельности на территории РФ.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону некоторые положения закона "О некоммерческих организациях" (НКО), касающиеся определения иностранных агентов и их политической деятельности на территории РФ.

В Конституционном суде подтвердили, что получили обращение 30 августа. Теперь в течение трех месяцев КС должен решить, достойна ли жалоба рассмотрения.

"Положения документа, в которых даются определения "иностранный агент" и "политическая деятельность", политически и юридически неконкретны", — пояснил Владимир Лукин суть претензий газете "Коммерсант".

Поправки к закону о НКО, которые обязывают организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, были одобрены Госдумой в июле прошлого года. В ходе массовой проверки НКО, начавшейся в конце февраля 2013 года, прокурорские представления с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента были вручены сотням организаций.

В отношении некоторых организаций суды по результатам проверок уже вынесли решения о нарушении этого закона. В частности, ассоциация в поддержку избирателей "Голос" была оштрафована на 300 тысяч рублей, а ее исполнительный директор Лидия Шибанова — на 100 тысяч рублей. Те же штрафные санкции были применены к Костромскому центру общественных инициатив, международному ЛГБТ-фестивалю в Санкт-Петербурге "Бок о бок" и амурскому экологическому клубу "Улукиткан".