Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

ГД изменит штрафные санкции по антипиратскому закону


фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал поддержать в первом чтении поправки в КоАП. Они предусматривают ответственность за непринятие мер по ограничению доступа к ресурсам, нарушающим интеллектуальные права.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал поддержать в первом чтении поправки в КоАП, предусматривающие ответственность "за непринятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию с нарушением интеллектуальных прав".

Этот законопроект был инициирован группой депутатов, в числе которых Станислав Говорухин и Ирина Яровая и Леонид Левин, отмечает "Интерфакс".

В соответствии с проектом закона устанавливаются штрафы для граждан в размере пяти тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч и для юридических лиц — от 300 тысяч до одного миллиона за неисполнение требований антипиратского закона, вступившего в силу 1 августа этого года.

На заседании комитета никто не ставил под сомнение необходимость принятия законопроекта. "Все, за исключением санкций, в первом чтении может быть принято. Размер санкций надо корректировать", — сказал руководитель комитета Владимир Плигин.