Компромат на грузинских политиков уничтожат публично


фото EPA

Руководство МВД Грузии сообщило о решении уничтожить материалы интимного характера, архив которых был собран при прежнем правительстве. Власти пообещали сделать это в присутствии наблюдателей.

Новые власти Грузии продолжают искать выход из затруднительного положения, в которое их поставило правительство Саакашвили. Как выяснилось, в тот период в Министерстве внутренних дел была разработана специальная вирусная программа, которая при внедрении в компьютеры и ноутбуки позволяла вести слежку за политическими и общественными деятелями, а также за журналистами в круглосуточном режиме. В итоге в архивах МВД скопилось огромное количество компрометирующих материалов, значительную часть из которых составляют сцены интимного характера, а также записи пыток и сексуального насилия со стороны работников правоохранительных органов.

Вопрос о будущем архива встал после того, как в мае этого года Гела Хведелидзе, занимавший пост заместителя министра внутренних дел, опубликовал в сети материалы интимного характера с участием журналиста, который в своих статьях подвергал его критике. В ходе последовавшего за этим разбирательства выяснилось, что Хведелидзе воспользовался служебным положением, и существование тайного архива стало достоянием общественности.

В грузинском обществе разразился грандиозный скандал. Была создана специальная комиссия, перед которой была поставлена задача решить дальнейшую судьбу запретного архива. После длительных дискуссий было принято решение уничтожить лишь ту (довольно значительную) часть материалов, полученных в результате незаконной слежки за политиками, журналистами и представителями духовенства, в которых содержатся сцены сексуального характера. Остальные материалы сохранятся в целях расследования в отношении группы лиц, совершавших преступную деятельность. О том, сколько можно будет хранить эти данные, не сообщается.

Пресс-служба МВД Грузии заявила, что уничтожение запрещенных материалов пройдет 5 сентября в 15.00 в присутствии журналистов. Тем не менее, очевидно, что, несмотря на уничтожение оригинальных материалов, их копии могут сохраниться у тех, кто имел доступ к архиву. В этой связи правящая коалиция "Грузинская мечта" рассматривает вопрос об амнистии для тех, кто добровольно сдаст имеющиеся материалы. В противном случае, обнаружение компромата будет караться по закону.