Взрывы в Багдаде: 42 погибших, более 100 раненых

Несколько мощных взрывов прогремели 3 сентября в столице Ирака. По данным местных СМИ, погибли 42 человека, более 100 получили ранения. По информации спутникового телеканала "Аль-Арабия", в ряде районов Багдада, населенных преимущественно шиитами, взлетели на воздух 11 заминированных автомобилей.

Несколько мощных взрывов прогремели во вторник 3 сентября в столице Ирака. По данным иракских СМИ, в результате терактов погибли 42 человека, более 100 получили ранения. По информации спутникового телеканала "Аль-Арабия", в ряде районов Багдада, населенных преимущественно шиитами, взлетели на воздух 11 заминированных автомобилей.

Поступают данные о том, что в квартале Тальбия погибли девять человек, 27 пострадали. В другом районе — Эль-Иалям — погибли восемь иракцев, в том числе трое полицейских, еще 16 человек ранены. В квартале Эль-Каррада погибли шестеро, 16 ранены. Полиция оцепила места взрывов, пострадавшие доставлены в больницы. Власти Ирака, однако, пока не подтверждают информацию о терактах, передает ИТАР-ТАСС.

Насилие в Ираке продолжается уже не первый месяц — сообщения о взрывах и терактах из разных уголков страны поступают каждый день, гибнут сотни невинных людей. Возможная причина терактов — значительно обострившийся в стране в последнее время религиозный конфликт между суннитами и шиитами. Только с начала нынешнего года в терактах на территории Ирака погибли более 3500 человек. Так, в августе, по данным ООН, в стране были убиты 804 человека, в июле жертв было еще больше — тогда погибли 1057 человек.