Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Джулиан Ассанж поработает кинокритиком

Основатель сайта громких разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж снова напомнил о себе общественности. Австралиец выступит в качестве члена жюри на крупнейшем британском фестивале независимого кино "Рэйндэнс" (Raindance Film Festiva), который пройдет с 25 сентября по 6 октября в Лондоне.

Джулиан Ассанж снова напомнил о себе общественности. Не так давно, напомним, основатель сайта громких разоблачений WikiLeaks, живущий в настоящее время в посольстве Эквадора в Лондоне, спел в собственном предвыборном клипе. Судебное преследование в Британии и Швеции не стало помехой для того, чтобы Ассанж баллотировался в парламент родной Австралии.

Теперь же сообщается, что австралиец выступит в качестве члена жюри на крупнейшем британском фестивале независимого кино "Рэйндэнс" (Raindance Film Festival), который пройдет с 25 сентября по 6 октября в Лондоне. В этом году в нем примут участие более 150 полно- и короткометражных фильмов. Вне конкурсной программы будет показана документальная картина "Медиастан", продюсером которой выступил Ассанж, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам устроителей фестиваля, кандидатуру Ассанжа, тонкого политического мыслителя, радикального демократа, смелого диссидента цифровой эпохи они выбрали из-за того влияния, которое тот оказал на способы передачи и восприятие информации в современном мире. На просмотрах лично Ассанж не сможет, но фильмы, принимающие участие в фестивале, будут переданы ему на дисках.

Напомним, Ассанж попросил убежище в посольстве Эквадора в июне прошлого года, чтобы избежать выдачи из Великобритании в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Он отрицает эти обвинения, но опасается, что Швеция, если он приедет, может выдать его в США. Там ему по закону о шпионаже за публикацию секретных материалов грозит долгий тюремный срок или даже, теоретически, смертная казнь.