В США приступает к работе новый директор ФБР

В США к своим обязанностям приступает новый директор ФБР Джеймс Коми – он сменит Роберта Мюллера, срок полномочий которого истекает 4 сентября. Кандидатуру выдвинутого президентом Обамой 52-летнего Коми в конце июля утвердил Сенат Конгресса США.

В США к своим обязанностям приступает новый директор ФБР Джеймс Коми. Он сменит Роберта Мюллера, срок полномочий которого истекает 4 сентября. Кандидатуру выдвинутого президентом Обамой 52-летнего Коми в конце июля утвердил Сенат Конгресса США — за него проголосовали 93 законодателя, напоминает телеканал "Россия 24".

Джеймсу Коми 52 года. Он родился в 1960 году в Нью-Йорке, в 1985 году получил степень доктора юридических наук в Чикагском университете. Свою карьеру он начал в прокуратуре южного округа Нью-Йорка. В 2003 году стал заместителем генерального прокурора США.

На протяжении многих лет Джеймс Коми выступал против того, чтобы разведслужбы США обладали практически неограниченными полномочиями по слежке за гражданами США. В 2004 году Коми убедил генерального прокурора Джона Эшкрофта не утверждать программу прослушки, несмотря на давление представителей Белого дома. Эта программа разрешила бы спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и читать СМС-сообщения без получения ордера.

11 августа 2013 года Сенат США утвердил кандидатуру Джеймса Коми на должность директора ФБР. На этом посту Коми сменит Роберта Мюллера, который возглавлял ведомство в течение 12 лет — с сентября 2001 года. По словам экспертов, назначением на этот пост Коми Барак Обама пытается убедить американцев, что разведка США не пытается посягать на их права.