В Пензе на День города будет введен бесплатный проезд в троллейбусах

В Пензе на День города будет введен бесплатный проезд в троллейбусах
В дни празднования юбилея Пензы будет организован бесплатный проезд пассажиров на всех троллейбусных маршрутах. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи города Игорь Норкин. После окончания салюта будут выделены автобусы для доставки жителей в разные районы города.

Бесплатный проезд пассажиров будет организован на всех троллейбусных маршрутах в дни празднования юбилея Пензы, 14 и 15 сентября. Об этом сообщил начальник управления транспорта и связи города Игорь Норкин на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

Он отметил, что парковка на площади Ленина будет запрещена с 5 по 17 сентября. «В эти дни будет ограничен проезд по площади Ленина: от улицы Кирова до улицы Московской. Основные мероприятия пройдут на площади Жукова и прилегающим улицам, в частности, Пушкина, где будет организовано шествие районов. Всего запланировано три репетиции, которые пройдут 10 и 11 сентября. Поэтому в эти дни в вечернее время будет ограничен проезд по улице Пушкина — от Приборостроительного техникума до улицы Володарского», — сказал начальник отдела по работе с административными органами, общественными объединениями и религиозными организациями администрации города Пензы Владимир Гурин.

Также будет ограничено движение по Кулакова, Плеханова, Ставского, Большой Радищевской и улице Максима Горького до Пушкина. С 19.30 до 21.30 для прохода участников репетиции и техники закроют участок Володарского: от Максима Горького до Бакунина. Пути объезда в эти дни — улицы Урицкого и Кирова.

12 сентября с 9.30 до 14.00 в связи с генеральной репетицией на площади Жукова также ограничат движение по Пушкина. С 6.00 13 сентября и до 20.00 16 сентября — закроют участок Московской от Бакунина до Театрального проезда. Там будет установлена еще одна сцена с двумя экранами.

Самый пик ожидается 14 сентября — движение в центре города будет максимально ограничено по улицам Пушкина, Володарского, Славы, Урицкого и Злобина.

Также на пресс-конференции заявили, что в вечернее время 14 сентября водители могут использовать для стоянки площадь центрального рынка. В связи с перекрытием улиц с 10 по 12, а также 14 сентября — изменена и схема движения общественного транспорта. Для троллейбусов №1, 2, 8к и 6, автобусов большой и малой вместимости №1т, 2, 3, 5к, 6, 8, 17, 21, 33, 39, 63, 86, 82 с и 99.

«После окончания салюта будут выделены автобусы для доставки жителей в разные районы города. Их подадут на улицу Урицкого. Автобусы малой вместимости и троллейбусы будут работать в обычном режиме. Время их работы — до полуночи. В праздничные дни мы выставим максимальное количество транспорта», — отметил начальник управления транспорта и связи города Пензы Игорь Норкин.

Подробная схема изменений доступна на сайте горадминистрации и официальных группах телеканала «Россия 1. Пенза» «ВКонтакте» и «Одноклассниках».