Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Сервер WikiLeaks выставлен на аукцион

Сервер сайта WikiLeaks, на котором хранились секретные документы американского правительства, выставлен на интернет-аукцион eBay. Стоимость лота уже превысила 10 тысяч долларов.

Сервер сайта WikiLeaks, на котором хранились секретные документы американского правительства, выставлен на интернет-аукцион eBay. Стоимость лота уже превысила 10 тысяч долларов.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, типовой сервер компании Dell выставлен на торги шведским интернет-провайдером Bahnhof, который ранее оказывал услуги по размещению информации скандального сайта "утечек". В описании лота говорится, что речь идет о "знаменитом устройстве, изменившем мир". Также уточняется, что сервер, на котором "хранились сотни тысяч дипломатических документов", находится в рабочем состоянии и "может быть использован сразу же после покупки".

В WikiLeaks негативно отреагировали на информацию об аукционе, обвинив Bahnhof в саморекламе. Представители провайдера на это заявили, что не нуждаются в разрешении организации на продажу, поскольку контракт на использование сервера истек, а вся хранившаяся на нем информация была удалена. Кроме того, как сообщили в Bahnhof, все полученные от продажи средства будут перечислены организациям "Репортеры без границ" и "Фонд 5 июля", которые выступают против ограничения свободы слова и поддерживают журналистов по всему миру.

Торги завершатся 12 сентября.

Сайт стал скандально известен благодаря его основателю Джулиану Ассанжу. Он  с середины июля живет на территории лондонского посольства Эквадора. Основателя Wikileaks могут посадить за шпионаж и раскрытие государственных тайн. Американские власти отрицают всяческую заинтересованность в поимке Ассанжа, хотя, судя по поведению сотрудников ФБР в отношении гостей телепередачи бывшего хакера, эти слова с большой вероятностью являются лукавством. Основатель Wikileaks был вынужден попросить политического убежища у Эквадора после того, как убедился, что руководство родной Австралии не может его защитить. Австралийские чиновники пытались вступиться за журналиста, так как у себя на родине он никаких преступлений не совершал, однако их переговоры с американскими и британскими чиновниками ни к чему не привели.