Сегодня - 100-летняя годовщина открытия архипелага Северная Земля

В Петербурге отметят вековой юбилей открытия архипелага Северная Земля. Сейчас на острове расположены в основном военные и научные базы. Об истории открытия рассказал директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, о перспективах - начальник высокоширотной экспедиции Владимир Соколов.

Вековой юбилей великого географического открытия отметят сегодня в Петербурге. Ровно сто лет назад, экспедиция Бориса Вилькицкого нанесла на карту архипелаг Северная Земля. Об истории открытия рассказал директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, о перспективах — начальник высокоширотной экспедиции Владимир Соколов. Северная земля — это система из пяти больших островов. Сейчас там расположены в основном военные и научные базы. Одну из них — на мысе Баранова — расконсервировали только в этом году, летом её использовали для эвакуации дрейфующей станции СП-40. А теперь петербургские учёные наблюдают там за погодой и ледовой обстановкой. Сегодня Северная Земля связалась с Петербургом по телефону — журналистам рассказали, что на мысе Баранова погода нормальная, идёт снег.

В планах на будущее — участие в международных метеорологических экспериментах, реконструкция гражданских аэропортов на Северной Земле и создание исследовательских центров. На одном из островов архипелага найдено одно из крупнейших в России месторождений золота. Научный потенциал и вовсе кажется учёным неисчерпаемым.