Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

Накануне саммита G20 президент пояснил позицию РФ по ключевым вопросам повестки


фото ИТАР-ТАСС

Санкцию на военную операцию в Сирии может дать только Совбез ООН — в противном случае она будет агрессией. Об этом Владимир Путин заявил в интервью, которое он дал "Первому каналу" и агентству Associated Press в преддверии саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Санкцию на военную операцию в Сирии может дать только Совбез ООН — в противном случае она будет агрессией. Об этом Владимир Путин заявил в интервью, которое он дал "Первому каналу" и агентству Associated Press в преддверии саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Ситуация вокруг Сирии обещает стать одной из главных тем в повестке встречи — и глава государства изложил позицию, которую занимает Россия. Он также ответил на другие вопросы, касающиеся не только международных отношений, но и внутренней политики.

Они собираются вместе, когда в воздухе явный запах войны. И предстоящий разговор — может быть, последняя возможность ее избежать. Исторические перспективы Стрельны располагают к размышлению. Не о маленькой победоносной войне, а о большом мире, где на “двадцатку” приходится 80% мировой торговли.

К вечеру большая часть лидеров уже будет тут, в Русской Версалии, как ее задумывал Петр I. В открытом всем ветрам Константиновском дворце сирийский ветер имеет все шансы коренным образом изменить повестку. Из тех, кого ждут в Стрельне, только США, Турция и Франция готовы ударить по Сирии без санкции Совбеза.

"Я вас уверяю, что мы займем принципиальную позицию. Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением. Но возникает и другой вопрос. Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками? Что будут делать спонсоры с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия? Мы не защищаем это правительство, мы защищаем совершенно другие вещи. Мы защищаем нормы и принципы международного права. Мы защищаем современный миропорядок. Мы защищаем обсуждение даже возможности применения силы исключительно в рамках действующего международного порядка и международных правил и международного права. Вот мы что защищаем. Вот это является абсолютной ценностью", — говорит Владимир Путин.

"Какой была бы российская позиция, если бы вы были убеждены, что химическое оружие применяло именно сирийское правительство? Вы бы согласились на военную операцию?", — задает вопрос американский журналист.

"Я этого не исключаю. Но хочу обратить ваше внимание на одно очень принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет безопасности ООН. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого государства, недопустимы, и их нельзя квалифицировать иначе, как агрессию", — отвечает Путин.

Обама прилетит завтра. И обещает убеждать тех, кто с ним не согласен. Путин заявил, что предложит обсудить Сирию. Согласно латинскому алфавиту, президенты России и США вместе сидеть не будут. Но независимо от рассадки Вашингтону напомнят, как бывший американский госсекретарь Пауэлл перед вторжением в Ирак тряс перед высоким международным собранием пробиркой с белым веществом. Которое — как потом выяснилось — ничего не доказывало.

Президент Бразилии уже в Петербурге. Перед отъездом на саммит ей было неприятно узнать, что ее переписку с мексиканским лидером прослушивали американские спецслужбы. Разоблачения Сноудена. Обе страны требуют от Вашингтона письменных объяснений. А Обама, обидевшись на Россию, где теперь бывший сотрудник ЦРУ, отказался от того, чтобы перед Петербургом заехать в Москву.

"Мы видим, что есть раздражение у американской администрации. Но с этим ничего не поделаешь. Я думаю, что на самом деле хорошо бы не раздражаться. А хорошо бы нам вместе искать все-таки, набраться терпения и работать над поиском решений. Ну, я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита "двадцатки" в Петербурге с моим американским коллегой переговорить. У нас все предыдущие встречи были очень конструктивными. Президент Обама очень интересный собеседник. И человек конкретный. Такой деловой. Уверен, что, если встреча произойдет, даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной. Это сложная работа. И ничего здесь особенного нет. Но президент Обама не избирался американским народом, чтобы быть приятным для России. И ваш покорный слуга был избран народом России не для того, чтобы быть приятным для кого-то. Мы работаем, спорим в чем-то. Мы люди. Иногда кто-то раздражается. Но глобальные взаимные интересы, мне кажется, все-таки, являются хорошим фундаментом для поиска совместных решений", — говорит Путин.

Перед отлетом в Москву Обама заявил, что хочет встретиться с правозащитниками и представителями ЛГБТ-сообщества. Путин сказал, что в курсе, хотя он вряд ли стал бы собирать в Штатах представителей, например, движения "Оккупай Уолл-Стрит". Правда, наши старейшие правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина заявили, что на встречу с Обамой не поедут. Путин — в свою очередь — снова вынужден был объяснять, что геев в России не преследуют.

"У нас нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Вот вы сейчас об этом сказали, вы как бы создаете иллюзию у миллионов зрителей, что у нас есть такие законы. А в России таких законов нет. В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Это совершенно разные вещи", — отмечает российский президент.

Это будут два дня, когда лидеры практически не будут расставаться. Общие обеды, завтраки, ужины. И построенные рядом коттеджи. Правда, до последнего Обама не мог решить — хочет ли он жить вместе со всеми. Понять его можно. Как жить рядом с лидерами Турции или Индии или Бразилии, из экономики которых за последние месяцы сбежали более восьмидесяти миллиардов долларов. Сбежали сразу после того, как Вашингтон решил экономить. Не посоветовавшись. Хотя доллар привязан не к американской экономике, а к мировой. Замедление экономического роста — одна из главных тем, которую предлагает обсудить Россия.

"Если мы ответственные люди, если мы хотим чувствовать себя уверенно, поскромнее может быть на каком-то этапе жить, но зато уверенно, знать, что ничего не грохнется, ничего не взорвется и не развалится, тогда мы должны действовать аккуратно и профессионально. Вот о чем идет речь", — говорит Владимир Путин.

"По поводу "поскромнее". Людям чего ждать? Им надо на всякий случай так начинать экономить?", — спрашивает президента заместитель генерального директора "Первого канала", директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов. "Нет, нет. Ведь доходы людей-то растут в целом. Несмотря на то, что темпы роста экономики не такие как мы ожидали, доходы растут?", — отвечает президент.

Большинство секретов политической кухни останутся секретами. Заглянуть на кухню гастрономическую получилось. Судя по меню, это тоже возможность для гостей узнать Россию лучше.

Сможет ли саммит хоть немного уменьшить накопленный конфликтный потенциал — один из главных вопросов. Накануне встречи даже непонятно — как посмотрят друг другу в глаза лидеры Британии и Аргентины, где из-за спора вокруг Гибралтара премьера Кэмерона назвали недалеким. Как Эрдоган встретится с Меркель, которая заявила, что Турции рано в ЕС. Из-за спорных островов отказались общаться лидеры Японии и Китая. Крайне напряжены отношения Пекина и Вашингтона. После того, как Штаты заявили, что хотят создать транстихоокеанский блок. Без Китая. Каждый из сюжетов саммита со стороны как закрученный детектив. Вот только за каждым — миллионы человеческих жизней. Если точнее двадцатка — это две трети населения мира.