Российским астрофизикам вручили главную премию в космологии

Самая престижная награда в области космологии - премия Грубера - досталась российским ученым. Астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский получили премию в 500 тысяч долларов за свою инфляционную теорию расширения вселенной.

Самая престижная награда в области космологии  — премия Грубера — досталась российским ученым. Астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский получили премию в 500 тысяч долларов за свою инфляционную теорию расширения вселенной.

Она объясняет, какие механизмы влияют на рост и эволюцию материи. Это открытие, которое, как заявили в фонде Грубера, перевернуло представление о космосе, было сделано еще в 1980-е. Долгие 30 лет ученые ждали, когда технические возможности позволят подтвердить их гипотезу.

Премию в области космологии присуждают с 2000 года за открытия, ведущие к фундаментальным научным достижениям.

Работу российских учёных в фонде Грубера охарактеризовали как прорыв, изменивший представление о Вселенной и явлениях в ней. Их теории помогут прояснить, каковы причины однородности Вселенной в мегамасштабах, и что послужило толчком к формированию в ней "уплотнений" – галактик, звезд, планет и других космических объектов.

Вячеслав Муханов является профессором мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Алексей Старобинский – главный научный сотрудник московского ИТФ Ландау.

В 2003 году премию Грубера Международного астрономического союза был удостоен российский астрофизик Рашид Сюняев. Под руководством Сюняева была создана уникальная рентгеновская установка "Квант" на космической станции "Мир" и рентгеновская обсерватория "Гранат". Полученные с их помощью данные перевернули все существующие представления о космологии — науке о происхождении и развитии Вселенной.