Армения поменяла стратегию: Ереван вступит в Таможенный союз


фото ИТАР-ТАСС

Экономисты и политологи активно обсуждают новость последних дней – Армения вступает в Таможенный союз. Заявление прозвучало после переговоров президентов Армении и России. Оно стало абсолютно неожиданным шагом для Запада.

Экономисты и политологи активно обсуждают новость последних дней — Армения вступает в Таможенный союз. Заявление прозвучало после переговоров президентов Армении и России. Оно стало абсолютно неожиданным шагом для Запада. Ведь уже в ближайшие месяц-два должны были быть подписаны совсем другие бумаги об альянсе Еревана с Евросоюзом.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана скоро может стать союзом четырех. О желании присоединиться к единому экономическому пространству объявила Армения, чем немало озадачила Евросоюз. Политическое решение принято. Об этом объявил президент Армении Серж Саргсян на недавней встрече с Владимиром Путиным. По его словам, в будущем Ереван хочет участвовать и в формировании Евразийского экономического союза. Давние торговые связи оказались сильнее притяжения Европы.

"Для Армении Россия является крупнейшим торговым партнером. Порядка четверти всего торгового оборота Армении приходится именно на Россию. Кроме того, Россия крупнейший инвестор в экономику Армении – более 40 процентов прямых иностранных инвестиций в экономику Армении это, опять же, российские деньги", — поясняет старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин.

Армения готова вступить в Таможенный союз, даже не имея общих границ с его участниками.

Товарооборот Армении с Россией составляет чуть больше миллиарда долларов в год. Цифра почти незаметная на фоне других участников союза.

Товарооборот России и Казахстана – 24 миллиарда долларов. С Белоруссией — в два раза больше.

Особой экономической выгоды от вступления в Таможенный союз Армения не получит, считают эксперты. Скорее, решение Еревана — это политическая победа России в создании общего евразийского пространства, особенно на фоне натянутых отношений с Украиной и Белоруссией.

Судя по реакции Запада, так оно и есть. В ноябре 2013 года официальных представителей Еревана ждали в Вильнюсе, где могло быть подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И первая реакция из Литвы: министр иностранных дел прибалтийского государства заявил, что теперь Армения не сможет подписать договор о свободной торговле с Европой.

"Вполне возможно, что начатый процесс интеграции с Евросоюзом будет приостановлен. Несмотря на то, что в целом политика Еревана в последние годы складывалась в пользу движения именно в этом направлении", — предположил аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов.

Еще в 2012 году Армения вступать в Таможенный союз не собиралась. Что же могло заставить правительство республики изменить мнение? Эксперты считают, что главным козырем России в переговорах опять стали энергоносители.

Весной этого года пришла новость о повышении цены на газ для Армении со 189 до 270 долларов за тысячу кубометров. Участникам Таможенного союза Россия продает газ по 150 долларов.

Но есть и другие причины для сближения с Россией и Белоруссией. "Это вопрос безопасности. Дело в том, что Армения граничит на западе с Турцией, с которой ее связывают давние противоречия. А на востоке — граница с Азербайджаном, где не урегулирован конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Поэтому Армения заинтересована в сотрудничестве с Россией с точки зрения политики", — отмечает Станислав Савинов.

В Ереване рассчитывают, что после вступления в Таможенный союз российские бизнесмены начнут модернизацию принадлежащих им в стране предприятий. Всего в Армении работает около 1300 российских компаний.

РЖД уже готова инвестировать в армянскую железную дорогу около 15 миллиардов рублей.

Для российского рынка альянс с Арменией принципиально ничего не изменит. Разве что Москва приобретет дополнительного союзника в переговорах с Минском и Астаной по вопросам торговли внутри Таможенного союза.