Березовский оставил долгов почти на 309 миллионов фунтов


фото: Global Look Press

Бывший российский олигарх Борис Березовский, проживавший в Великобритании, в момент своей смерти в марте этого года, возможно, был банкротом и оставил после себя долги на сумму в 309 миллионов фунтов.

Бывший российский олигарх Борис Березовский, проживавший в Великобритании, в момент своей смерти в марте этого года, возможно, был банкротом и оставил после себя долги на сумму в 309 миллионов фунтов.

Заключение об этом, составленное администраторами состояния Березовского, аудиторской компанией "Грант Торнтон", было обнародовано в Высоком суде британской столицы, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам судьи, главный вопрос на процессе о наследстве Березовского заключается в том, достаточно ли оставленного им имущества для выплаты долгов. "Информация, полученная от администраторов, свидетельствует о банкротстве", — заявил судья. Он добавил, что размер долгов Березовского, по выводам "Грант Торнтон", составляет 309 миллионов фунтов.

Как сообщалось ранее, около 100 миллионов фунтов составляют налоги, которые Березовский не выплатил в британскую казну. Высокий суд Лондона рассматривал иск дочери покойного бизнесмена Екатерины Березовской, которая потребовала признать ее временным душеприказчиком наследства ее отца.

Екатерина Березовская оспаривает выводы "Грант Торнтон". Этой компании было поручено судом изучить оставленное Березовским наследство и установить, хватит ли его для выплаты его долгов.

Дочь Березовского считает, что аудиторская компания недостаточно тщательно изучила активы покойного. Она ставит под сомнение выводы о том, что ее отец был банкротом в момент смерти. Ее адвокаты также утверждают, что судья не может выносить вердикт, касающийся платежеспособности Березовского.

На сегодняшнем заседании судья частично удовлетворил запрос Екатерины Березовской, назначив ее душеприказчиком наследства ее отца на "ограниченной основе". Согласно его решению, дочь бизнесмена имеет право заниматься "личными аспектами" дела о наследстве, а также вопросами, связанными с судебным разбирательством.