Удар США по Сирии оплатят арабские страны

Как выяснилось, расходы на проведение операции уже пообещали покрыть арабские страны. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. При этом он не уточнил, какие именно государства дадут деньги, заверив лишь, что финансирование американских войск – вопрос решенный.

По последним сообщениям, сейчас в сирийских городах Дамаске и Идлибе идут ожесточенные бои. Боевики атаковали позиции правительственной армии, и военные ответили артиллерийским ударом. Накануне в США комитет по международным делам американского сената одобрил применение военной силы против Сирии. Теперь документ должны направить на рассмотрение полного состава верхней палаты конгресса.

Во время голосования по проекту резолюции прямо в зале заседания прошла акция протеста. Одним из аргументов тех, кто не одобряет военную операцию, является финансовая сторона вопроса. Накануне Пентагон обнародовал примерные расходы на проведение атаки. По самым скромным подсчетам, придется потратить около 200 миллионов долларов. Активисты призвали политиков обратить внимание на проблемы в американской системе образования и в медицине вместо того, чтобы тратить такие суммы на войну.

Как выяснилось, расходы на проведение операции уже пообещали покрыть арабские страны. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. При этом он не уточнил, какие именно государства дадут деньги, заверив лишь, что финансирование американских войск — вопрос решенный, сообщает телеканал "Россия 24". "Со всем уважением к арабским странам, которые предложили покрыть все расходы, наш ответ: "Конечно, да!" Документы по этому вопросу уже у нас. Многие из этих стран сказали, что если США сделают в Сирии то, что они делали раньше в других бедствующих государствах, в деньгах проблем не будет. Не сомневайтесь, что эти спонсоры посвящены в наши планы. Они знают, по какому сценарию будут развиваться события", — заявил Джон Керри.