Индонезийские мусульмане грозят сорвать конкурс "Мисс мира"


фото EPA

Организаторы конкурса "Мисс мира-2013", который должен пройти в Индонезии, заверили, что мероприятия состоится, несмотря на протесты местных мусульман. За несколько дней до начала смотра красавиц по всей стране начались массовые протесты исламистов. Они считают конкурс аморальным мероприятием.

Организаторы конкурса "Мисс мира-2013", который должен пройти в Индонезии, заверили, что мероприятия состоится, несмотря на протесты местных мусульман. Стоит отметить, что за несколько дней до начала смотра красавиц по всей стране начались массовые протесты исламистов. Сотни протестующих вышли на улицы индонезийских городов, пишет Jakarta Globe. Накануне масштабная акция протеста прошла в столице страны, Джакарте.

Протестующие считают, что конкурс красоты нарушает нормы морали, принятые в стране, где большинство населения исповедует ислам. "Мисс мира" – аморальное мероприятие. Если оно состоится, Бог накажет всех нас", – заявил один из протестующих на улице города Бандунг. "Не оскверняйте Индонезию конкурсом "Мисс мира", "Мисс мира", отправляйся в ад!" – с такими лозунгами выступают протестующие.

Духовные лидеры, а также ряд индонезийских министров тоже высказали критику в адрес конкурса. Организаторы, впрочем, постарались адаптировать его к местным нормам, насколько это возможно. В частности, они отменили дефиле в бикини, чтобы не смущать жителей острова Бали, где 28 сентября состоится финал конкурса.

Руководитель компании MNC media group, которая занимается организацией конкурса на месте и будет вести его трансляцию, выступил в защиту мероприятия. "Я могу всех заверить, что в этом событии нет ничего противоречащего нашей культуре", – сказал он. Организаторы заявляют: "Мы никоим образом не намерены заставлять конкурсанток раздеваться, выходить в бикини или мериться частями тела".

Дефиле в купальниках заменили на выход в саронгах – традиционной местной одежде, однако и этот шаг не спас конкурс от нападок мусульман. Между тем, более 120 конкурсанток уже прибыли в Индонезию.

И хотя население страны, которое составляет более 245 миллионов человек, придерживается, в основном, умеренных форм исламизма, более радикальные исламисты уже сорвали здесь несколько массовых мероприятий. В прошлом году они раскритиковали поп-звезду Леди Гагу за то, что она выходит на сцену в одном белье. Певица в ответ на это отменила концерт в Индонезии.