Сушинский завершает карьеру хоккеиста


фото EPA

Один из самых известных российских хоккеистов Максим Сушинский принял решение завершить спортивную карьеру. Последним клубом Максима был омский "Авангард". В пятницу, по окончанию матча "Авангард" - СКА состоятся проводы нападающего из большого спорта.

Один из самых известных российских хоккеистов Максим Сушинский принял решение завершить спортивную карьеру. Последним клубом Максима был омский "Авангард". В пятницу, по окончанию матча "Авангард" — СКА состоятся проводы нападающего из большого спорта.

"Такое мероприятие стало возможно благодаря руководству "Авангарда", мне будет приятно попрощаться с болельщиками омской команды. Я уже много раз говорил, что годы в "Авангарде" — лучшие в моей карьере. Я всегда буду помнить город Омск и с большой теплотой вспоминать болельщиков. Конечно, в памяти отложилось наше чемпионство К сожалению, "Авангард" пока не повторил это достижение, но всё еще впереди : На "проводы" и Дима Затонский приедет, приятно будет его видеть. Другие ребята, с которыми я раньше играл здесь, мои друзья : Теперь уже точно завершаю карьеру", — сказал 39-летний хоккеист.

Уроженец Ленинграда Максим Сушинский начинал карьеру в петербургском СКА, за который выступал с 1992 по 1996, а также с 2006 по 2011 годы, а в омском "Авангарде" провел девять сезонов (с 1996 по 2000, а также с 2001 по 2005 годы), установив клубные рекорды по числу заброшенных шайб (171) и набранным очкам (410) в высшем дивизионе. Также хоккеист защищал цвета клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Миннесота" (с 2000 по 2001 год), московского "Динамо" (с 2005 по 2006 год), уфимского "Салавата Юлаева", магнитогорского "Металлурга" и швейцарского клуба "Фрибур-Готтерон" (в 2013 году).

Максим Сушинский завоевал золотую медаль чемпионата мира-2008 в составе сборной России, трижды признавался лучшим игроком чемпионата страны, столько же раз становился лауреатом премии самому результативному хоккеисту по итогам чемпионатов, побеждал в национальном первенстве в составе "Авангарда" в 2004 году.