Юрий Лончаков променял мечту о космосе на работу на Земле


фото ИТАР-ТАСС

Российский космонавт Юрий Лончаков не полетит к МКС. Такое решение он принял сам, а затем сообщил о нем в заявлении об уходе из отряда космонавтов. Как сообщил глава центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, Лончаков объяснил свой отказ тем, что нашел "более интересную работу на Земле".

Российский космонавт Юрий Лончаков не полетит к МКС. Такое решение он принял сам, а затем сообщил о нем в заявлении об уходе из отряда космонавтов. Как сообщил глава центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев, Лончаков объяснил свой отказ тем, что нашел "более интересную работу на Земле". Какую именно — пока не известно.

До сих пор добровольно, без каких-либо видимых причин никто еще из летных экипажей не уходил, отмечает телеканал "Россия 24". Поэтому коллеги космонавта находятся в недоумении. По их словам, никаких конфликтов в последнее время не было.

Юрия Лончакова назначили командиром экипажа корабля "Союз". Он должен был отправиться к Международной космической станции в 2015 году. Ранее Лончаков трижды летал на орбиту и два раза выходил в открытый космос. Сейчас ему срочно ищут замену.

"У нас космическая профессия стала одной из многих профессия, поэтому каждый имеет право на выбор. Профессия космонавта сложная, она тяжелая для здоровья, вредная, каждый сам определяет для себя то, что для него важно. В данном случае Юрий Лончаков решил покинуть эту профессию. Вот и все", — пояснил глава ЦПК Сергей Крикалев.

Юрий Лончаков родился 4 марта 1965 года в Казахстане. За все время пребывания в отряде он совершил три космических полета.

Первый полет состоялся в 2001 году в составе экипажа шаттла "Индевор" по программе сборки МКС.

Второй полет — в 2002 году в качестве бортинженера на корабле "Союз ТМА-1".

В третий раз Лончаков летал в космос в 2008 году в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом. Во время полета выполнил два выхода в открытый космос.