Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Плохое наследство: Березовский задолжал более 300 миллионов фунтов


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Наследство Бориса Березовского может состоять из одних долгов. Данные о счетах беглого олигарха были обнародованы в Лондонском суде, где дочь покойного пытается добиться права управлять активами отца. Главный вопрос — хватит ли их для выплат кредиторам?

Наследство Бориса Березовского может состоять из одних долгов. Данные о счетах беглого олигарха были обнародованы в Лондонском суде, где дочь покойного пытается добиться права управлять активами отца. Главный вопрос — хватит ли их для выплат кредиторам? Точно оценить разбросанное по офшорам состояние Березовского не могут до сих пор. Кому и за что задолжал олигарх?

Борьба за наследство Березовского сейчас идет под крышей Высокого суда Лондона, где при жизни нередко бывал сам покойный. Ключевой вопрос — что оставил после себя олигарх? Назначенный судом временный управляющий его имуществом компания Grant Thornton близка к тому, чтобы назвать его банкротом. К моменту смерти он был должен свыше 300 миллионов фунтов.

Среди кредиторов — российская компания "Аэрофлот", которая требует вернуть похищенные у нее 150 миллионов фунтов. На 20 миллионов фунтов претендует обворованная им Самарская область. Британская казна может потребовать около 100 миллиона фунтов за не заплаченные налоги. Три миллиона фунтов требует сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев и даже зять — Егор Шуппе — предъявляет претензии на 7 миллионов фунтов. Плюс разные люди, которые утверждают, что Березовский им не доплатил, среди них — специалист по пиару Лорд Белл. И Березовский не рассчитался до конца с адвокатами Романа Абрамовича, а им он был должен 35 миллионов фунтов стерлингов.

Пикантность ситуации в том, что если Березовского действительно признают банкротом, то это грозит неприятными последствиями для его родственников. Суд может назначить так называемых конкурсных управляющих, которые будут не только искать запрятанные в офшорах активы Березовского, но и пересматривать заключенные им сделки, чтобы вернуть деньги тем, кому он был должен.

Наследники оставаться ни с чем не хотят. Старшая дочь Березовского Екатерина уверяет, что независимые эксперты считали плохо, и у ее отца было достаточно денег. Она просила суд наделить ее правами душеприказчика, но ей разрешили только представлять наследство в тяжбах с кредиторами.

Бывшая гражданская жена олигарха Елена Горбунова утверждает, что Березовский был ей должен 5 миллионов фунтов стерлингов, плюс дома во Франции, а их там у него было три, что самое существенное — Горбунова претендует на все, что отходило Березовскому по мировому соглашению со вдовой покойного друга Бадри Патаркацишвили (сколько — держится в тайне, но предположительно, это сумма в диапазоне от 200 до 300 миллионов долларов).

Впрочем, финансовые дела Березовского были нарочно запутаны, чтобы кредиторы ничего не нашли. Во время последнего судебного заседания неожиданно выяснилось, что олигарх был захоронен частично — отдельные фрагменты его тела были на экспертизе. Екатерина Березовская теперь получила право принимать решение о перезахоронении ее отца.

С момента смерти Березовского прошло уже полгода, но официального заключения о том, что с ним произошло, до сих пор нет.