Ворон, терроризирующих жителей Костромы, разрешат отстреливать

Исследователи заметили, что вороны поворачивают голову на звук знакомого голоса.

Исследователи заметили, что вороны поворачивают голову на звук знакомого голоса.
Фото Клаудии Вашер.

Пока в Москве решали, что вызвало массовый падеж голубей, власти Костромы думали, как спастись от нашествия ворон. Птицы в городе до того расплодились, что чувствуют себя "хозяевами положения" и даже нападают на людей. Власти предлагают разрешить отстрел крылатых вредителей.

Пока в Москве решали, что вызвало массовую болезнь и падеж голубей, власти Костромы думали, как спастись от нашествия ворон. Птицы в городе до того расплодились, что чувствуют себя "хозяевами положения" и даже проявляют агрессию к людям. В Интернете и в СМИ появились видеозаписи, как вороны ни с того ни с сего клюют горожан.

Законодатели отреагировали на эту ситуацию и решили приравнять их к хищникам, чтобы официально разрешить охотникам отстрел. В пресс-службе губернатора Костромской области в конце августа сообщили, что местная администрация внесет в областную Думу соответствующий законопроект.

"Серая ворона (corvus cornix) наносит серьезный урон животному миру и является разносчиком большого количества заболеваний. В настоящее время, по федеральному законодательству, серая ворона не отнесена к охотничьим ресурсам, и ее отстрел является незаконным", – сообщили в пресс-службе губернатора.

Поскольку субъекты федерации имеют право самостоятельно относить к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц, костромские власти решили этим воспользоваться. Совет по охоте и развитию охотничьего хозяйства Костромской области с ними согласился. Законодатели уверены, что реализация этого проекта позволит значительно снизить в Костромской области популяцию серой вороны, тем самым избежав распространения различных заболеваний.

Как выяснили журналисты "Пятого канала", предельная численность серой вороны на 10 квадратных километров – это две особи. В Костроме, по данным областного департамента природных ресурсов, эта численность превышена как минимум в десять раз.

Врачи тоже обеспокоены нашествием ворон: эти птицы являются разносчиками орнитоза, сальмонеллеза и еще целого списка заболеваний. Это неудивительно, ведь вороны питаются всем подряд, в том числе и останками животных, погибших от разных болезней. Пропитание ворона может найти на любой помойке, а их в Костроме хватает. Кроме того, в городской среде у ворон мало естественных врагов, так что есть все условия для размножения и безопасной жизни.

Более того, вороны сами начинают выживать из округи других птиц и даже зайцев с белками из окрестных лесов. Охотникам отстреливать ворон невыгодно – толку от них никакого, а патронов или бесплатных лицензий на отстрел другой дичи за ворон не дают. Да и охотиться закон разрешает только в 200 метрах от города, а вороны обитают скорее в городской черте. Поэтому сокращением численности вредителей занимаются, в основном, добровольцы-кроухантеры. Это движение довольно популярно в Европе.

К слову, нашествие ворон в Костромской области началось не вчера и даже не в этом году. Сообщения об агрессивных птицах, нападающих на людей, поступали весной 2011 года.