Анджелина Джоли получит "почетный Оскар" за гуманитарные заслуги

Звезда Голливуда Анджелина Джоли точно не уйдет с пустыми руками с церемонии вручения премии "Оскар". Она получит как минимум "почетный Оскар" – престижную награду имени Джина Хершолта. Ее актрисе вручат не за работу в кино, но за достижения в гуманитарной области.

Звезда Голливуда Анджелина Джоли точно не уйдет с пустыми руками с церемонии вручения премии "Оскар". Она получит как минимум "почетный Оскар" – престижную награду имени Джина Хершолта. Ее самой влиятельной актрисе по версии Forbes вручат не за работу в кино, но за достижения в гуманитарной области.

Об этом сообщает журнал People со ссылкой на руководство Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). "Мы отдадим должное тем людям, которые внесли невероятный вклад в своей сфере деятельности, – отметила президент Академии Шерил Боун Айзекс. – Мы с нетерпением ждем лауреатов этого года и ждем, когда сможем собраться вместе с их коллегами и друзьями, чтобы отметить их выдающиеся достижения".

Анджелина Джоли занимается не только съемками в кино. Известно ее сотрудничество с международными правозащитными организациями – например, с управлением комиссара ООН по делам беженцев. После 12 лет сотрудничества актриса была назначена его специальным представителем – послом доброй воли. В рамках миссии ООН Джоли посетила десятки стран, столкнувшихся с гуманитарными катастрофами. Она также учредила несколько благотворительных фондов.

Джоли можно назвать и борцом с онкологическими заболеваниями. В этом году она перенесла операцию по удалению молочных желез. Позже она заявила, что пошла на такой шаг из-за высокого риска заболеть раком. Актриса также выразила надежду, что ее пример поможет многим женщинам побороть эту болезнь.

Помимо звезды фильмов "Мистер и миссис Смит" и "Лара Крофт: расхитительница гробниц", почетную премию получит актриса Анджела Лансбери, которая трижды номинировалась на "Оскар", но так и не удостоилась этой награды. "Почетный Оскар" достанется также актеру и писателю Стиву Мартину и итальянскому дизайнеру Пьеро Този.

Премия имени Джина Хершолта, учрежденная в 1956 году, вручается за гуманитарные заслуги в кино. Претендентов на получение этой награды определяют члены комиссии Академии, они же голосованием выбирают победителя. Вручается она во время проведения церемонии "Оскар". Очередное вручение "Оскаров" пройдет 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.