Стройность может быть заразной

У стройных и полных людей разная кишечная микрофлора

У стройных и полных людей разная кишечная микрофлора
(иллюстрация Mike Licht/Flickr).

Залогом здорового веса является правильное питание. Именно диета способствует появлению в кишечнике правильных бактерий

Залогом здорового веса является правильное питание. Именно диета способствует появлению в кишечнике правильных бактерий
(фото Royalty-Free/Corbis).

У стройных и полных людей разная кишечная микрофлора
Залогом здорового веса является правильное питание. Именно диета способствует появлению в кишечнике правильных бактерий
Эксперимент на мышах вновь показал, что на наш вес влияет то, какие микробы обитают в нашем пищеварительном тракте. Но, что ещё удивительнее, микрофлора "стройных" может помочь людям с ожирением справиться с лишним весом.

Человеческий организм является местом обитания бесчисленного множества микроорганизмов, которые оказывают влияние на состояние его здоровья. Помимо наших собственных генов, которые остаются неизменными на протяжении всей жизни, у бактерий, живущих, к примеру, в нашем пищеварительном тракте, также есть свои. Эта информация является частью нас самих, и потому важно следить за тем, какие микробы и в каком количестве живут в нашем теле.

Как показали недавние исследования, вес человека и его склонность к ожирению зависит как раз от кишечных бактерий. Микрофлора ЖКТ, её генетическое разнообразие и состав оказывают влияние на то, как усваивается пища.

Чтобы доказать эту взаимосвязь, Джеффри Гордон (Jeffrey Gordon) и его коллеги из университета Вашингтона провели эксперимент на лабораторных мышах. Учёные в числе прочего пригласили и добровольцев — сестёр-близнецов в возрасте от 21 до 32 лет, где одна сестра из пары была стройной, а другая страдала от ожирения.

У стройных и полных людей разная кишечная микрофлора (иллюстрация Mike Licht/Flickr).

Проведя анализ кала грызунов, исследователи пересадили в организм мышам одной группы кишечные бактерии стройных сестёр, а другим — микрофлору полных. Спустя некоторое время биологи заметили, что мыши с микрофлорой "ожирения" набрали в среднем на 10% больше веса, чем их сородичи, питавшиеся той же едой. Отметим, что перед началом эксперимента из организма мышей были выведены их собственные кишечные микробы.

Затем Гордон и его коллеги повторили первый этап эксперимента и пересадили мышей из обеих групп в одну клетку, чтобы проследить за механизмом обмена бактериями.

"Мы знали, что обмен микрофлорой обязательно произойдёт. Известно, что грызуны поедают фекалии друг друга. Бактерии стройности попали в организм к мышам, которые должны были набирать вес, и этого не произошло. Впрочем, обратно эффекта не наблюдалось: "стройные" мыши, сколько бы ни ели фекалии склонных к ожирению, а вес не набирали", — рассказывает Гордон.

Залогом здорового веса является правильное питание. Именно диета способствует появлению в кишечнике правильных бактерий (фото Royalty-Free/Corbis).

В ходе своего предыдущего исследования эта же команда учёных выяснила, что бактерии, обитающие в ЖКТ худых людей, отличаются большим генетическим разнообразием и более многочисленны, чем микробы людей, страдающих ожирением. Фактически, чем больше бактерий живёт в вашем кишечнике, тем стройнее вы будете.

Самое важное наблюдение, подмеченное Гордоном, состоит, пожалуй, в том, что вес напрямую зависит от питания. На заключительном этапе эксперимента грызунов посадили на человеческую диету — хлопья на завтрак, пицца на обед и так далее.

Те мыши, которые ели больше фруктов и овощей и потребляли меньше жира и простых углеводов, продолжали "насыщаться" хорошими бактериями, способствующими стройности. А их сородичи, вынужденно предпочитавшие пиццу овощам, продолжали полнеть, даже несмотря на постоянный приём полезных бактерий.

Несмотря на важность сделанных группой Гордона выводов, стоит отметить, что микрофлора кишечника — хоть и важный, но всё же далеко не единственный фактор влияния на вес. А значит, разработка лекарств по результатам данной работы поможет решить проблему лишнего веса лишь отчасти.

Статья о результатах исследования вышла в журнале Nature.


Также по теме:

Учёные из Поднебесной возложили вину за избыточный вес на бактерии
Людям поможет похудеть пересадка бактерий
Видео: Людьми управляют микробы из кишечника
Медики нашли способ уменьшить генетическую предрасположенность к ожирению
Кишечные микробы спровоцировали рак печени у ожиревших мышей