СМИ: Обама может отменить голосование в Конгрессе по Сирии


фото: Russian Look


фото EPA

Автор идеи об атаке Дамаска – Барак Обама – возможно, готов отказаться от своих планов. Об этом пишет американское политическое издание Daily Caller. Почему глава Белого дома сменил гнев на милость?

На саммите в Петербурге обсуждали и ситуацию в Сирии. Мнения разделились примерно поровну. А вот сам автор идеи об атаке Дамаска – Барак Обама – возможно, готов отказаться от своих планов. Об этом пишет американское политическое издание Daily Caller. В интервью журналистам Обама сказал, что не стремится к вооруженному вмешательству и даже может отменить голосование в Конгрессе. Почему Обама сменил гнев на милость?

Барак Обама, похоже, и сам уже не рад, что предложил нанести удар по Сирии. После волны осуждения от американцев и большинства стран мира, которая хлынула на американского президента, он идет на попятную. По крайней мере, так пишет Daily Caller, вашингтонское политическое издание.

Журналисты издания пообщались с президентом. И в интервью его позиция по Сирии стала более мягкой. Обама сказал, что не является сторонником военного вмешательства как такового. И даже намекнул, что может и вовсе отменить голосование в Конгрессе.

"Некоторые члены Конгресса предложили дать сирийскому режиму 45 дней на подписание Конвенции о запрете химического оружия, уничтожение запасов ядовитых веществ. В общем, Сирия должна сделать все для того, чтобы мировое сообщество убедилось в ответственности этой страны и отказалось от военных действий", — заявил журналистам Обама.

Пока в Америке думают, в Европе безуспешно пытаются достичь единой позиции. Причем определиться не могут даже с докладом комиссии ООН по химоружию. Одни страны уверены, что тут и так все ясно. Другие — среди них Германия — говорят, что нужно все-таки дождаться официальных результатов. Даже убежденный сторонник военной операции президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж готов потерпеть еще – до обнародования в ООН итогов исследования.

Свое мнение по поводу возможной атаки на Сирию выразил и папа римский Франциск. Правда, не в публичном выступлении, а в своем "Твиттере". Написал, что ни в коем случае нельзя начинать новые войны, а решать вопрос исключительно мирно. А еще со страниц своего блога понтифик призвал всех принять участие в субботней молитве за мир во всем мире.

"Сколько страданий, сколько разрушений, сколько боли принесет применение оружия?" – вопрошает мировых лидеров папа Франциск.

Между тем, заместитель генсека ООН Валери Амос рассказала о работе волонтеров организации на территории Сирии. По ее словам, участники гуманитарной миссии получают угрозы со стороны вооруженной оппозиции, и привела точные цифры – в Сирии за последнее время погибли 11 сотрудников ООН. И, по словам Амос, угрозы от боевиков продолжают поступать в адрес работников всемирной организации.