Германия поддерживает позицию США по Сирии

Германия присоединилась к государствам, поддержавшим позицию США по Сирии. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Гидо Вестервелле. Теперь позиция США в сирийском вопросе поддерживают 11 стран-участниц G20.

Германия поддерживает позицию США по Сирии. Об этом сообщил глава германского МИД Гидо Вестервелле на встрече европейских министров иностранных дел в Вильнюсе. После саммита "двадцатки" присоединились к США в отношении сирийского вопроса десять государств. Среди них – Австралия, Великобритания, Италия, Испания, Канада, Южная Корея, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Япония.

США решили вмешаться в сирийский конфликт после того как то ли повстанцы, то ли войска Асада применили там химическое оружие. Ранее президент Барак Обама говорил, что применение химоружия — "красная линия", которую нельзя пересекать, иначе Америка решится на военную операцию. В Дамаск приезжали инспекторы ООН, но результаты их исследований пока не готовы. При этом у американцев уже есть доказательства использования газа зарина — их получила разведка США. Однако недавно стало известно, что Обама может отказаться от своих планов. Возможно, он даже отменит голосование в Конгрессе. Результаты соцопросов показывают, что больше половины американцев не одобряют военное вмешательство в Сирию.