Скоростной интернет на Колыму проведут по дну моря

На Колыму в ближайшие два года проведут быстрый интернет. Причем — под водой. Участок новой оптоволоконной линии протяженностью более километра пройдет по дну Охотского моря и свяжет Магадан с Сахалином. Амбициозный проект был разработан давно, и вот, наконец, ему дали "зеленый свет".

На Колыму в ближайшие два года проведут быстрый интернет. Причем — под водой. Участок новой оптоволоконной линии протяженностью более километра пройдет по дну Охотского моря и свяжет Магадан с Сахалином. Амбициозный проект был разработан давно, и вот, наконец, ему дали "зеленый свет".

С магаданской скоростью интернета новостные видеосюжеты не посмотришь. Даже почтовая страница загружается очень медленно, сетует блогер Игорь Цыкунов. И на работе, и дома, говорит он, такой Интернет всегда заставляет нервничать. "У нас одним из главных каналов трафика до сих пор остается аэропорт "Магадан". Люди скачивают нужную информацию и привозят на жестких дисках сюда. Это не XXI век, на материке кому расскажи, только посмеются", — делится Игорь Цыкунов.

Общая ширина интернет-канала в магаданской области составляет 106 мегабит, это невероятно мало, говорят и пользователи, и связисты. Последние заканчивают подготовку к приему быстрого Интернета: активно прокладывают в городе оптоволокно. "На данный момент по Магадану проложено уже тысяча триста десять километров оптоволокна. Прокладка продолжается", — отмечает Виталий Лактионов, начальник линейного цеха магаданского филиала компании "Ростелеком".

Главная сложность состоит в том, что кабель необходимо проложить и по дну Охотского моря, чтобы соединиться с оптоволокном на Сахалине. Тот, в свою очередь, подключен к системе связи Хабаровского края. По морскому маршруту Магадан-Сахалин требуется длина кабеля больше тысячи километров. Дорогостоящий, но необходимый проект был разработан давно, но реализация останавливалась на стадии изыскательных работ. Министр связи России Николай Никифоров и руководители компании "Ростелеком" сегодня официально заявили: оптоволокно вскоре будет проложено, как задумано. Проекту окончательно дан зеленый свет.

"Сегодня мы услышали цифру, что средняя скорость подключения будет 10-20 мегабит на одно домохозяйство. А сегодня пропускная способность канала на всю область это 106 мегабит. То есть пять квартир будут работать на скорости того канала, который сегодня есть на всю область. Поэтому это увеличение даже не в сто, а в тысячу раз", — заявил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России.

Для Колымы это означает не только Интернет в домах частных потребителей, но и реализацию проекта государственных услуг, мобильное телевидение, развитие частного бизнеса. В интернете сегодня нуждается и колымская глубинка. Оборудование для приема пока спутникового канала установили в одном из самых отдаленных сел региона – в Гарманде. Там живет всего 120 человек, которые до сих пор плохо знакомы с возможностями всемирной сети. Сегодня там впервые состоялась видеоконференцсвязь с Магаданом.

"Раньше у нас в Гарманде даже слов таких не употребляли, как видеоконференцсвязь. А теперь сельчане интересуются, как можно домашний компьютер подсоединить к сети Интернет? И когда в школе села появится Интернет?", — делится Альбина Печалина, глава администрации села Гарманда.

Магаданские связисты пообещали, что уже через полтора года . К реализации проекта сегодня все готово. Проложить оптоволокно по дну Охотского моря планируют уже следующим летом. Работы начнут, как только позволит ледовая обстановка. А скоростной интернет на Колыме должен появиться к концу 2014-го.