Дальний Восток: избиратели надеются на сильного управленца

На Дальнем Востоке мощный паводок внес свои коррективы в процесс организации голосования. Несмотря на то что в зону подтопления попадали избирательные участки, об отмене выборов речи не шло.

На Дальнем Востоке мощный паводок внес свои коррективы в процесс организации голосования. В Хабаровском крае в зону подтопления попали девять избирательных участков, в том числе три — в краевой столице. Но об отмене выборов речи не шло. В итоге свои двери открыл 881 участок. Выбирают глав администраций и депутатов различных уровней и в Амурской области. Одно из помещений для голосования даже пришлось создать на базе пункта временного размещения.

В Приамурье финишируют 104 избирательные кампании. Глав администраций и депутатов различных уровней выбирают более 327 тысяч жителей области — это половина всех избирателей региона. В этом году подготовку к Единому дню голосования осложнила ЧС, действующая в Приамурье. Одно из помещений для голосования даже пришлось создать на базе пункта временного размещения людей в Архаре. Но вода уходит из поселений, и люди заполняют бюллетени по месту жительства.

Очередной выходной Ирина Санжаровская посвящает уборке. Ее дом после наводнения признали непригодным. Но через год, надеется хозяйка, ее семья перестанет скитаться по знакомым. Надеется на помощь власти. Поэтому 10 минут решила выкроить, чтобы использовать право голоса. Без сильного управленца, уверена Ирина, жизнь вряд ли восстановится. "Мы,конечно, пойдем на выборы. Вот снимем грязную одежду и пойдем на выборы!" — говорит она.

В Благовещенском районе глав выбирают в 5 сельсоветах. В 4 из них еще действует режим ЧС. В Новопетровке подтопленными считаются 14 домов. Людей эвакуировали, но на выборы все вернулись в родное село, где сейчас ликвидируют последствия стихии. Но это, считают в местном избиркоме, никак не помешает выборам.

Избирательный участок села Новопетровка при худшем варианте развития событий (если бы Зейская ГЭС делала аварийные сбросы воды) должно было затопить. На всякий случай готовились задействовать резервный передвижной участок, но он не понадобился. Вода, которая подтопила окраины села, его не затронула.

Марина Панкова возглавляет участковую избирательную комиссию. Весь день ей предстоит подсчитывать голоса. Между тем, из ее дома вода ушла не полностью. Подполье до сих пор заполнено под крышку. "Все домашние дела легли на плечи мужа на время работы. Выручает" — объясняет женщина.

Люди к участку пришли еще до 8 утра. Единый день голосования в целом проходит в штатном режиме, говорят наблюдатели. Агитационную кампанию, которая выпала как раз на пик паводка, пришлось корректировать. Все помогали в ликвидации последствий. Но, с другой стороны, реклама кандидатам не нужна. В деревне все и так друг друга знают. Главное, говорят жители, чтобы и после ЧС свою энергию избранный глава направлял в нужное русло.