Тема:

Скандальный Bloodhound Gang 10 лет назад

Музыкантов Bloodhound Gang объявят в международный розыск


фото EPA

В отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang возбудили уголовное дело. Джеймса Мойера Франкса и Джареда Виктора Хеннегана (известного как Эвил Джаред Хасселхофф) подозревают в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. Следствие решает вопрос об организации их розыска.

В отношении музыкантов из американской группы Bloodhound Gang возбудили уголовное дело. Джеймса Мойера Франкса и Джареда Виктора Хеннегана (который известен фанатам под именем Эвил Джаред Хасселхофф) и "других неустановленных лиц" подозревают в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном организованной группой.

Этот состав преступления предусмотрен пунктом "в" части 2 статьи 282 УК РФ. Решение о возбуждении дела было принято после доследственной проверки, проведенной Главным следственным управлением СКР.

В июле 2013 года национальная концертная академия NCA пригласила группу Bloodhound Gang в концертный тур по территории Украины. "После этого, как полагает следствие, музыканты Франкс, Хеннеган и иные неустановленные лица вступили в преступный сговор о совершении действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан Российской Федерации по признакам национальности", – сообщили в Следственном комитете РФ. С этой целью, по версии следствия, музыканты объединились в организованную группу.

Следователи особенно отмечают, что Франкс и Хеннеган понимали: их выступления будут публичными, концерты будут снимать на видео. То есть, музыканты отдавали себе отчет в том, что "их незаконные действия получат публичную огласку и общественный резонанс".

30 июля 2013 года группа выступала в киевском клубе "Зеленый театр". Во время концерта Франкс по-английски стал выкрикивать со сцены оскорбительные выражения в адрес Российской Федерации. В этот момент вместе с ним на сцене находились его коллега Хеннеган и другие музыканты Bloodhound Gang. Все они, по версии следствия, поддерживали его противоправные действия.

На следующий день в одесском клубе "Ибица" Хеннеган, находясь на сцене совместно с Франксом и другими музыкантами, "продолжил реализовывать свой преступный умысел". Он "произвел с российским государственным флагом непристойные действия, унижающие национальное достоинство граждан Российской Федерации".

По данному факту была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Она показала, что действия, совершенные Хеннеганом с российским флагом, "носят уничижительный характер и могут восприниматься как надругательство над национальным символом, затрагивать и унижать национальные чувства россиян". Эксперты также квалифицировали высказывания Франкса как оскорбительные и имеющие неприличную форму.

В Следственном комитете напомнили: в соответствии со статьей 12 УК РФ, иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов страны, в некоторых случаях подлежат ответственности по УК РФ. Это происходит в случаях, когда преступление направлено против интересов Российской Федерации, либо российского гражданина. "В связи с этим в настоящее время следствием решается вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана", – сообщили в СК.

Стоит отметить, что Хеннеган во время концерта в одном из украинских клубов осквернил и флаг Украины. За это ему на пять лет закрыли въезд в страну. Позже он извинился за свой поступок перед украинским народом и правительством. Музыкант отметил, что в разных странах, где выступает Bloodhound Gang, на сценах обычно вывешиваются флаги этих стран. И то, что украинский флаг "попал под раздачу" – это просто стечение обстоятельств, никакого злого умысла тут не было. Извинились музыканты и за российский триколор, который Хеннеган засунул себе в штаны, а потом кинул в толпу фанатов. Однако из России их все равно выдворили, а выступление группы на фестивале Kubana в Краснодарском крае пришлось отменить.