АПЛ "Юрий Долгорукий" встал в строй подводных лодок Северного флота

Уникальное событие не только для подводных сил Северного флота, но и страны в целом. В пункт базирования Гаджиево зашёл атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий". Это новейшая головная АПЛ последнего, четвертого поколения, которая несет на борту стратегическое вооружение - 16 ракет "Булава".

Уникальное событие не только для подводных сил Северного флота, но и страны в целом. В пункт базирования Гаджиево зашёл атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий". Это новейшая головная АПЛ последнего, четвертого поколения, которая несет на борту стратегическое вооружение — 16 ракет "Булава".

Под звуки военного оркестра "Юрий Долгорукий", не спеша, заходит в бухту Гаджиево. Теперь она станет для него родной. Непривычно, на причале нет родственников. Большая часть экипажа — жители Северодвинска. Там почти 12 лет строился крейсер. Андреевский флаг на ракетоносце был поднят 10 января 2013 года в присутствии министра обороны Сергея Шойгу.

Сегодня с уверенностью можно сказать — в истории подводных сил Северного флота и страны в целом перевернута новая страница. В 11:25 в Гаджиево в пункт базирования зашел новейший атомный подводный крейсер четвертого поколения — "Юрий Долгорукий". После швартовки праздничный каравай, поздравления от командования и долгожданные награды. Несколько членов экипажа удостоились медалей за службу в подводных силах. Позади заводские и государственные испытания. Они прошли успешно. После "Юрия Долгорукого" в строй встанут еще две подобные АПЛ. К их приему в Гаджиево готовились основательно. Несколько лет реконструировали причалы. Подводили необходимые коммуникации. Таковы жесткие требования.

Командующий подводными силами Северного флота, контр-адмирал Александр Моисеев говорит: "Нельзя рассматривать корабль отдельно. Это система. Система как боевой единицы — корабль, другая составляющая — это вся система обеспечения. В эксплуатации подводных лодок требование проектанта к береговой инфраструктуры очень жесткие".

Заложили субмарину в ноябре 1996 года. Тяжелая экономическая ситуация в стране глобально сдвинула сроки спуска крейсера на воду. Класс "Борей". Основной экипаж 107 человек. Стоимость 23 миллиарда рублей. На борту самое серьезное на сегодня вооружение — 16 ракет "Булава". Пока экспериментальное.

Как сказал начальник штаба Северного флота, контр-адмирал Николай Евменов: "Ему присущи все те положительные качества, которые и должны быть у такого корабля — по скорости, по глубине погружения, по своим боевым возможностям, по жизнеобитаемости и комфорту несения службы он превосходит все корабли. Не только второго и первого, но и третьего поколения".

Экипаж для новой субмарины сформировали в 2003 году. Моряки обучались в центре под Санкт-Петербургом. Теперь первый "Борей" в строю, и его первый командир Владимир Ширин сравнивает "Юрия Долгорукого" с лодками предыдущего поколения, ведь именно на них он прошел все этапы службы до назначения командиром на новейший стратегический крейсер.

Командир АПЛ "Юрий Долгорукий" Владимир Ширин рассказал: "В нём очень много электроники, много новых технических средств, которые раньше не применялись на кораблях данного типа. Из этого следует, что корабль получился очень хороший".

Основная задача лодок такого класса — боевое дежурство в базе. В ближайшее время АПЛ должна выйти на своё первое патрулирование.