В США убийца чернокожего подростка задержан за угрозу оружием


фото EPA

Американский патрульный-волонтер Джордж Циммерман, два месяца назад оправданный судом по резонансному делу об убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина, задержан в доме своего тестя в городе Лэйк-Мэри в штате Флорида. Полицию вызвала жена Циммермана Шелли, которой супруг угрожал пистолетом.

Американский патрульный-волонтер Джордж Циммерман, два месяца назад оправданный судом по резонансному делу об убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина, в понедельник 9 сентября был задержан в доме своего тестя в городе Лэйк-Мэри в штате Флорида. По сообщению местных СМИ, полицию вызвала жена Циммермана Шелли, по словам которой супруг угрожал ей пистолетом.

На минувшей неделе 26-летняя Шелли Циммерман подала на развод, передает ИТАР-ТАСС. Ранее, в августе, она признала себя виновной в даче ложных показаний: на одном из слушаний по делу Циммермана она утаила информацию о реальном доходе их семьи. Суд приговорил ее к году условного заключения и 100 часам общественных работ.

После оправдания 29-летнего Циммермана присяжными его уже два раза останавливали полицейские за превышение скорости. Во второй раз ему даже выписали штраф в 256 долларов. Между тем, в июле сообщалось, что он спас от гибели семью, попавшую в автомобильную аварию.

Трейвон Мартин был убит 26 февраля 2012 года в пригороде флоридского города Сэнфорда. В тот день в полицию поступил звонок от испаноязычного местного жителя Джорджа Циммермана, называющего себя "дружинником-добровольцем по защите общественного порядка". Он сообщил о "крайне подозрительном типе", который, по его словам, бесцельно шатался под дождем по улице. Диспетчер посоветовал не преследовать молодого человека и выслал на место патрульную машину. Однако Циммерман не последовал рекомендации и застрелил подростка, впоследствии заявив, что действовал в целях самообороны. Многие в США посчитали произошедшее убийством на расовой почве.

13 июля суд присяжных в Сэнфорде полностью оправдал Циммермана, передает ИТАР-ТАСС. После этого тысячи людей, в основном афроамериканцев, вышли на улицы разных городов США в знак протеста.