Четверых мужчин признали виновными в жестоком изнасиловании в Индии

В Индии вынесли вердикт четырем мужчинам, которых обвиняли в жестоком групповом изнасиловании 23-летней студентки. Их признали виновными в преступлении, которое всколыхнуло всю страну, вызвав массовые протесты и даже уличные беспорядки. Общественность требует казнить осужденных.

В Индии четверо мужчин признаны виновными в групповом изнасиловании 23-летней студентки. Это жестокое преступление всколыхнуло всю страну, спровоцировав массовые протесты на улицах крупных городов. Общественность требовала наказать виновных и ужесточить в стране ответственность за преступления сексуального характера. Протестующие частично добились своего: в Индии ужесточили ответственность за преступления против женщин. В частности, закон стал предусматривать смертную казнь в случаях, если жертва насильника скончалась или впала в тяжелое состояние.

Как сообщает агентство Reuters, преступникам вынесли вердикт, а окончательный приговор вынесут 11 сентября. Судья Йогеш Ханна зачитал приговор: "Я приговариваю всех подсудимых. Они признаны виновными в групповом изнасиловании, совершенном в противоестественной форме, что привело к гибели жертвы". Также преступников обвинили в уничтожении улик. Со слезами на глазах мать погибшей студентки, сидевшая всего в нескольких метрах от обвиняемых в зале суда, слушала этот приговор. Отец жертвы заявил: если преступников не казнят, это будет позором для всей его семьи.

Теперь обвиненным преступникам грозит смертная казнь через повешение. Жители Дели вышли на митинг к зданию суда, где зачитывался приговор. Они потребовали казнить подсудимых. Наконец, назвали и имена преступников: это мойщик автобусов Акшай Кумар Сингх, спортивный инструктор Винай Шарма, торговец фруктами Паван Гупта и безработный Мукеш Сингх.

Они напали на 23-летнюю Джоти Сингх и ее приятеля вечером 16 декабря 2012 года. Это произошло в Нью-Дели. Молодые люди возвращались из кинотеатра и сели в автобус, где их подкараулили преступники. Сначала они начали оскорблять студентку и ее приятеля, потом парня избили и связали, девушку начали по очереди насиловать у него на глазах.

Поражает жестокость, с которой было совершено преступление: насильники использовали посторонние предметы, нанеся своей жертве серьезные травмы. Закончив истязания, парочку в полубессознательном состоянии выбросили из автобуса прямо на ходу. Через две недели девушка умерла в больнице от многочисленных повреждений внутренних органов. Ее имя, согласно индийским законам, в ходе расследования не называлось, и тогда в прессе ее окрестили именем Нирбхайя, что означает "бесстрашная".

Полицейский Нареш Чанд, который уводил преступников из зала суда после оглашения вердикта, рассказал, что насильники казались сломленными. "Они выглядели не так, как всегда. Обычно они перешептывались между собой, даже улыбались. Но сегодня они были необычно тихими". Стоит отметить, что будучи подозреваемыми преступники долго не признавали свою вину – вероятно, считали, что смогут избежать наказания. Многие дела об изнасилованиях в Индии вообще не доходят до суда. А если и доходят, зачастую преступников оправдывают.

Этот вердикт последовал за семью месяцами судебных заседаний, которые чаще всего проходили в закрытом режиме. В ходе судебного процесса один из обвиняемых (а всего их было шесть) покончил с собой – повесился в камере следственного изолятора. Дело другого рассматривалось отдельно, так как на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. В конце августа его приговорили к трем годам заключения.

После оглашения вердикта мать одного из осужденных, Мукеша Сингха, упала в ноги адвокату и зарыдала. Другой адвокат сообщил, что его подзащитный, Паван Гупта, не смог сдержать слез, когда суд решил его судьбу.