Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Экс-мэра Махачкалы Амирова подозревают в подготовке теракта

В отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова возбуждено новое уголовное дело. Он подозревается в подготовке теракта совместно с бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым и замглавы Каспийска Юсупом Джапаровым.

В отношении экс-мэра Махачкалы Саида Амирова возбуждено новое уголовное дело. Он подозревается в подготовке теракта совместно с бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым и замглавы Каспийска Юсупом Джапаровым. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, у следователей есть веские основания полагать, что подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля, отмечает "Интерфакс".

При этом в качестве орудия преступления они планировали использовать переносной ЗРК "Стрела-2М", который был обнаружен и изъят следователями в тайнике, оборудованном Абдулгалимовым.

Кроме того, во вторник проведен обыск в доме Амирова в Левашинском районе, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

Ранее о проведении обыска на улице Пархоменко в Махачкале в доме сына Саида Амирова, депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Амирова, сообщил источник в правоохранительных органах.