Сергей Шахрай: российская конституция начиналась с трех листов бумаги

В декабре этого года Россия будет отмечать 20-летие принятия конституции. О том, как будет отмечаться это событие, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал один из авторов главного закона страны, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

В декабре этого года Россия будет отмечать 20-летие принятия Конституции. О том, как будет отмечаться это событие, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал один из авторов главного закона страны, руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

В 1993 году, когда принимался нынешний основной закон, ситуация была далека от стабильной. Таким образом, конституция должна была стать не простым договором общественного согласия, а неким документом, который бы помог создать из хаоса государство со стабильной и надежной политической системой. "Мы положили перед собой три листа бумаги. На первом записали то, что уже не вызывало разногласий: наше государство демократическое, правовое, федеративное, светское, в нем разрешена частная собственность. Это легло в основу первого раздела Конституции. На второй лист мы записали, чего бы хотели для своей страны, образ желаемого будущего, модель прав и свобод человека, данных не от государства, а от рождения. На третьем листе мы зафиксировали возможные конфликты между парламентом, правительством и президентом и типовые способы их решения", — вспоминает Сергей Шахрай.

Российская конституция стала первой в мире самореализующейся конституцией, сейчас она уже не единственная. "Я всегда рассказываю студентам, что мы были первыми в космосе и в конституции", — с гордостью говорит Шахрай.