Путин уверен, что Сирия согласится уничтожить химическое оружие

Владимир Путин заявил, что рассчитывает на ответственное решение со стороны Сирии в отношении своего химоружия – не только в плане его постановки под международный контроль, но и в плане готовности его в дальнейшем уничтожить.

Владимир Путин заявил, что рассчитывает на ответственное решение со стороны Сирии в отношении химоружия. "Надеемся, что наши сирийские партнеры не только согласятся поставить под контроль свое химическое оружие, но и согласятся на его последующее уничтожение и присоединятся к международной конвенции о запрете химического оружия", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что Сирия всегда рассматривала свое химоружие как альтернативу ядерному оружию Израиля. При этом президент подчеркнул, что позиция России по этому вопросу хорошо известна. "Мы против распространения средств массового уничтожения вообще, любых — и химического оружия, и ядерного", — отметил Путин.

"В современных условиях в Сирии это, действительно, приобретает особую актуальность, и на встрече на полях "двадцатки" мы с президентом США действительно эту тему обсуждали"- сообщил Путин, добавив, что вопрос о постановке химического оружия Сирии под международный контроль также многократно обсуждался и экспертами, и политиками.

"Мы договорились, что мы актуализируем эту работу, интенсифицируем ее и поручим госсекретарю США и министру иностранных дел России вместе попробовать продвинуть решение этого вопроса", — напомнил он.

Путин напомнил, что 9 сентября в Лондоне прозвучало публичное заявление госсекретаря США Джона Керри о том, что США считают это крайне важным для урегулирования вопроса вокруг Сирии в целом.