Сирия готова присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия


фото: Global Look Press

Перед отлетом из Москвы министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

Перед отлетом из Москвы министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск готов присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. "Я уполномочен подтвердить нашу поддержку российской инициативы в отношении химического оружия в Сирии в соответствии с режимом Организации по запрещению химического оружия, — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. — Мы готовы в полной мере сотрудничать в реализации этой инициативы. В частности, мы хотим присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия".

По его словам, Сирия готова соблюдать свои обязательства в соответствии с этой Конвенцией, включая предоставление данных об этом оружии, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы готовы объявить о местонахождении химического оружия, прекратить производство химического оружия, а также показать эти объекты представителям России, других государств и ООН, — сообщил министр. Наша приверженность российской инициативе имеет целью прекращение обладания всем химическим оружием".