Решение об ударе по Сирии: Барак Обама попросил законодателей взять паузу


фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама в ходе встречи с американскими сенаторами попросил их отложить голосование по резолюции, санкционирующей применение силы против Сирии.

Президент США Барак Обама в ходе встречи с американскими сенаторами попросил их отложить голосование по резолюции, санкционирующей применение силы против Сирии. "Он [Барк Обама] хочет проверить серьезность намерений сирийцев и русских избавиться от этого химического оружия в Сирии, — сообщил сенатор-демократ Карл Левин — Ему нужно для этого время".

Ранее сотрудники аппарата американского конгресса сообщили, что голосование в сенате по Сирии на этой неделе может не состояться, и эта отсрочка связана с выдвинутой Россией инициативой передать сирийское химическое оружие под международный контроль.

Ожидалось, что верхняя палата конгресса проведет голосование по резолюции 11 сентября, а палата представителей сделает это на следующей неделе, напоминает ИТАР-ТАСС. Как стало известно, в конгрессе началась работа по подготовке нового проекта резолюции по Сирии. Группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий решили внести изменения в оригинальный текст документа с учетом последнего предложения России. Законодатели намерены включить в переработанный вариант резолюции положение, оговаривающее, что ООН дается время на то, чтобы передать под международный контроль все сирийское химическое оружие.