На поставки молдавского вина в Россию введено эмбарго

Молдавское вино вновь оказалось под запретом. Поставки вина в Россию с 10 сентября приостановлены из-за претензий к качеству. Запрет будет действовать до тех пор, пока Россия "не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы", отметил Геннадий Онищенко.

Молдавское вино вновь оказалось под запретом. Поставки вина из Молдавии в Россию с 10 сентября приостановлены из-за претензий к качеству. Запрет будет действовать до тех пор, пока Россия "не увидит со стороны Молдавии конкретных шагов, направленных на системное решение проблемы", отметил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

При этом он подчеркнул, что российская сторона неоднократно поднимала вопрос о проблемах с качеством молдавской винодельческой продукции. "Выполнять роль няньки для молдавской экономики мы не намерены. Ресурс для ручного режима управления, который мы взяли на себя с тех пор, исчерпан. Мы не видим смысла загружать свои лаборатории работой, которой должны заниматься органы молдавского государства. За последние три недели не было сделано ни одной попытки выйти на какие-то переговоры и договоренности. Запрет — вынужденный шаг, на который мы пошли крайне неохотно, но это единственное возможное решение в данной ситуации", — цитирует Онищенко "Интерфакс".

Геннадий Онищенко пояснил, что в недавно забракованных партиях молдавского вина в "запредельно высоком количестве" были обнаружены пластификаторы. По его словам, в августе и сентябре в России были забракованы восемь партий молдавской винодельческой продукции, а два образца продукции не соответствовали нормативам.

"Значит, есть нарушения в технологии переработки, хранения материалов и готовой продукции. Все это неприемлемо для цивилизованного производства", — сделал вывод главный санитарный врач России.

В 2006 году Россия уже запрещала поставки вина из Молдавии. До 2006 года молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. К 2013 году Молдавии удалось восстановить 10-12% долю своей продукции на рынке России. При этом Россия является крупнейшим потребителем молдавского вина – на долю России приходится треть винного экспорта Молдавии.

Геннадий Онищенко подчеркнул, что с того времени в России так и не создана эффективная национальная система контроля качества алкогольной продукции.

"Правительственные структуры, отвечающие за этот сегмент экономики Молдавии, или самоустранились, или не способны решать такие вопросы. Все гарантии, которые давались, оказываются нереализованными, — заметил Геннадий Онищенко. — Если верить протоколам Национального центра испытаний и качества алкогольной продукции Молдавии, то в 2013 году на территорию РФ поступило всего 15 партий коньяка объемом более 197 тысяч литров и 4 партии вина объемом более 33 тысячи литров. Но это даже не 1% от общего объема продукции, которая на самом деле поступила в Россию из Молдавии".

По официальным данным, в 2005 году Молдавия экспортировала вина в Россию на 207 миллионов долларов, в 2012 году экспорт составил 40,4 миллиона долларов.