Государственная дума призвала не допустить войны в Сирии

Государственная дума РФ призвала международное сообщество не допустить вторжения в Сирию со стороны США и других государств, так как атака может "поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе", привести к новым жертвам среди мирных жителей и гуманитарной катастрофе.

В среду, 11 сентября, Государственная дума РФ призвала международное сообщество не допустить вторжения в Сирию со стороны США и других государств, так как атака может "поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе", привести к новым жертвам среди мирных жителей и гуманитарной катастрофе.

Кроме того, парламентарии выразили недоумение нежеланием своих американских коллег вести с ними диалог. Они также отметили, что расследование экспертами ООН факт применения химоружия в Сирии должно быть продолжено. Депутаты считают предложение Москвы поставить под международный контроль химическое оружие в ближневосточной стране и поддержку этой инициативы Дамаском серьезным шагом в направлении мирного разрешения конфликта в рамках конференции в Женеве.

Возможно, в связи со сложной обстановкой на Ближнем Востоке Госдума будет рекомендовать российским властям выйти из договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и рассмотреть возможность расширения поставок Ирану оборонительного вооружения и изменения условий транзита грузов МССБ по северной распределительной сети, передает агентство "Интерфакс".