Владимир Путин одобрил замораживание тарифов для естественных монополий


фото ИТАР-ТАСС

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что президент России Владимир Путин одобрил новую тарифную политику министерства и поддержал замораживание тарифов естественных монополий на 2014 год.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что прогноз министерства, основанный на новой тарифной политике, одобрен Владимиром Путиным. Президент поддержал замораживание тарифов естественных монополий в 2014 году.

Таким образом, индексация тарифов по железнодорожному транспорту с января 2014 года проводиться не будет. Она пройдет в январе 2015 года на уровень инфляции 2014 года, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Алексея Улюкаева. Глава министерства уточнил, что речь идет о цифре 4,6 процента.

Улюкаев также рассказал, что индексация по тарифам на газо- и электроснабжения в июне 2014 года также проводиться не будет: ее срок переносится на июнь 2015. В последующие два года индексация будет проводиться в соответствии с уровнем инфляции предыдущего года.

Министр уточнил, что вопрос с пассажирскими железнодорожными перевозками будет обсуждаться отдельно: в варианте, предложенном министерством, учтены грузовые перевозки.

Для того, чтобы в условиях дефицита хватило денег на инфраструктурные проекты, будет скорректирована структура расходов. Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в проектировки, представленные Владимиру Путину, включены основные параметры президентских указов, касающиеся обязательств федерального уровня.

"Все это требует дополнительных ресурсов. Мы их предложили, и президент согласился изыскать их внутри бюджета, не меняя параметров по расходам, — сказал министр. — Ресурсы будут найдены, в первую очередь, за счет оптимизации расходов на закупки, другие расходные позиции — без учета социальных обязательств, таких как пенсии, стипендии, а также обслуживание государственного долга".