Тема:

Протесты в Турции 10 лет назад

В Турции снова начались антиправительственные выступления


фото EPA

В Турции возобновились антиправительственные протесты, полиция применяет газ и водометы. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Измире и Антакье. В Стамбуле обстановка пока остается спокойной.

В среду вечером в Стамбуле, Анкаре, Измире, Антакье и других городах Турции возобновились антиправительственные выступления. Полицейские вертолеты барражируют над проспектом Дикмен, где собирается толпа, а также над районом Мамак на окраине города, где минувшей ночью полиция штурмовала баррикады манифестантов.

В Мамаке люди протестуют против строительства мечети и религиозного комплекса, спонсируемых консервативным суннитским движением Феттулаха Гюлена. Возле стройплощадки возведены баррикады. Полиция готовится их штурмовать.

В Измире и Антакье для разгона толпы силовики применили слезоточивый газ и водометы. Но манифестанты продолжают скандировать антиправительственные лозунги, требовать отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана и пытаются пройти на центральные улицы по переулкам.

В Стамбуле пока все спокойно. Вечером на площадь Кадыкей в азиатской части города на митинг протеста в память о погибшем в Антакье 22-летнем Ахмете Атакане пришли несколько тысяч человек. Как передает ИТАР-ТАСС, полиция готовится разогнать толпу.

Напомним, Атакан принимал участие в протестах и сорвался с крыши жилого дома. Он, как и все погибшие в июне 2013 года манифестанты, стали для противников Эрдогана символами сопротивления и свидетельством произвола полиции. Протестующие выкрикивают или пишут на стенах лозунги "Полицейские-убийцы, убирайтесь отсюда".