ЕСПЧ признал необоснованной отмену усыновления двух сирот супругами Агеевыми

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) окончательно признал необоснованной отмену усыновления двух сирот супругами Агеевыми и обязал РФ выплатить им 55 тысяч евро. Напомним, родителей обвиняли в жестоком обращении с приемным ребенком.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу российского правительства на принятое ЕСПЧ 18 апреля решение, признавшего необоснованной отмену усыновления двух сирот супругами Антоном и Ларисой Агеевыми. Напомним, их обвиняли в жестоком обращении с приемным ребенком.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Антон Агеев, теперь решение Европейского суда окончательно вступило в силу, и в начале октября, когда поступят апостили необходимых документов, они подадут заявление в суд о пересмотре отмены усыновления.

Ранее адвокат Агеевых Надежда Ермолаева сообщила, что ЕСПЧ признал нарушение статьи 8-й Европейской конвенции о правах человека, усмотрев в деятельности российских властей необоснованное вмешательство в семейную жизнь. В частности, решение об отмене усыновления было признано необоснованным.

Кроме того, ЕСПЧ обязал Россию выплатить супругам Агеевым 55 тысяч евро (25 тысяч евро Антону Агееву и 30 тысяч евро — Ларисе Агеевой, а также возместить им 12 тысяч евро судебных издержек).

Усыновление двух сирот Антоном и Ларисой Агеевыми было отменено 17 июня 2009 года, после того, как в марте 2009 года в СМИ разгорелся скандал в связи с обвинением супругов в жестоком обращении с одним из детей — Глеба Агеева в марте того же доставили в больницу с ожогами. История вызвала широкий общественный резонанс. Сами супруги отвергали все обвинения в жестоком обращении с детьми и ненадлежащем исполнении обязанностей по их содержанию и воспитанию. Тем не менее, в ноябре 2010 года Видновский городской суд Московской области приговорил Ларису Агееву к 1 году и 8 месяцам исправительных работ за истязание приемного ребенка, ее муж был полностью оправдан.