В Японии осуществили шестую за год смертную казнь

В Японии привели в исполнение смертный приговор, вынесенный 73-летнему преступнику, который был признан виновным в ограблении и убийстве. Это уже шестая по счету смертная казнь, осуществленная в стране в этом году. Еще более 130 заключенных ждут экзекуции в японских тюрьмах.

В Японии привели в исполнение смертный приговор, вынесенный 73-летнему преступнику. Мужчину, который в 2006 году был признан виновным в ограблении и убийстве, казнили через повешение.

Токухиса Кумагай стал шестым казненным преступником за этот год – а точнее, за период нахождения у власти правительства под руководством премьер-министра Синдзо Абэ.

Преступник был приговорен к высшей мере наказания после того, как застрелил 77-летнего Фумио Шимицу, владельца ресторана в Йокогаме. Это произошло в 2004 году. Токухиса Кумагай забрал у убитого сумку с деньгами и скрылся. В том же году злоумышленник совершил еще одно преступление – он тяжело ранил работника токийского метрополитена после неудавшегося ограбления.

В апреле этого года казнены были двое мужчин, обвиненные в убийстве. Еще раньше, в феврале, были приведены в исполнение три смертных приговора, сообщает UPI. В 2012 году в Японии были казнены семь человек. Сейчас в стране более 130 заключенных ожидают смертной казни. Их не предупреждают заранее о дате экзекуции. Как правило, смертные приговоры приводятся в исполнение не сразу после суда, а спустя несколько лет.

Международные правозащитные организации призывают Японию отказаться от смертной казни, которая осуществляется в стране через повешение. Правозащитники считают такую высшую меру негуманной. Однако, как показывают соцопросы, большинство японского населения поддерживают эту меру. В 2012 году на Генассамблее ООН Япония не поддержала резолюцию об отмене смертной казни.