Сочи-2014 приглашает сербские гармошки и оркестр из Сибири


фото: Любовь Трошкина

Сербские гармонисты и духовой оркестр из Сибири украсят культурную программу на Играх в Сочи. Оргкомитет "Сочи 2014" подвел итоги открытого публичного конкурса творческих коллективов - участников культурной программы Игр в Сочи, который проходил в рамках культурной Олимпиады "Сочи 2014".

Сербские гармонисты и духовой оркестр из Сибири украсят культурную программу на Играх в Сочи. Оргкомитет "Сочи 2014" подвел итоги открытого публичного конкурса творческих коллективов — участников культурной программы Игр в Сочи, который проходил в рамках культурной Олимпиады "Сочи 2014". За право попасть в тройку призеров и выступить перед гостями Игр боролись конкурсанты из 53 регионов России и 20 зарубежных стран.

В итоге победителями конкурса стали духовой оркестр "Бис Band" из Сибири, гимнастка из Санкт-Петербурга Валентина Апевалова и оркестр Harmonika из Сербии. Коллектив "Бис Band" за десять лет своего существования неоднократно становился лауреатом многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Сегодня в составе оркестра более 40 юных музыкантов в возрасте от 7 до 17 лет, а в его репертуаре более 150 произведений.

Валентина Апевалова, гимнастка из Санкт-Петербурга, также может начинать готовить специальную программу для выступления перед участниками и гостями Игр в Сочи. Вся ее жизнь – пример преодоления самой себя. Еще в детстве врачи поставили девочке диагноз – нарушение слуха, но болезнь не сломила ее, и каждое выступление не слышащая музыки Валентина отсчитывает ритм и создает на сцене настоящие маленькие шедевры.

В составе оркестра Harmonika из Сербии 36 молодых музыкантов-аккордионистов. В репертуаре команды — национальная сербская музыка, а также популярные эстрадные шлягеры. "Наш коллектив много гастролирует. Мы уже выступали в Канаде, Австрии, Швейцарии, Чехии и Германии. Но теперь мы едем не просто в Россию, мы едем на Олимпиаду! Это большая радость и честь. Музыка, которую мы играем, идет из наших душ и сердец. Мы надеемся, оправдать доверие всех людей, которые за нас проголосовали", — сказал Славко Николич, директор Harmonika.

За ходом соревнований наблюдал экспертный совет, состоящий из Послов "Сочи 2014". В итоге музыканты Юрий Башмет, Андрей Макаревич и Валерий Сюткин, фигуристы Евгений Плющенко, Татьяна Навка, Ирина Слуцкая, телеведущий Юрий Вяземский, а также художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко выбрали лучших из числа финалистов и определили победителей.