Уловки контрабандистов: кокаин в накладном животе и гашиш в барабане

Жительница Канады пыталась вывезти из Колумбии кокаин, притворившись беременной. И ей бы это вполне удалось, если бы контрабандистка не разозлилась, услышав вполне невинный вопрос сотрудницы аэропорта о сроке беременности. Стоимость найденного у нее наркотика составляла 60 тысяч долларов.

Жительница Канады пыталась вывезти из Колумбии кокаин, притворившись беременной. И ей бы это вполне удалось, если бы контрабандистка не разозлилась, услышав вполне невинный вопрос сотрудницы аэропорта о сроке беременности. Стоимость найденного у нее наркотика составляла 60 тысяч долларов, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Сочтя поведение женщины подозрительным, представители службы безопасности аэропорта Боготы решили ее обыскать. Оказалось, что живот якобы беременной пассажирки был накладным, а внутри него хранился ценный груз. Из "живота" контрабандистки были извлечены два пакета с кокаином. Общий вес запрещенного вещества составил два килограмма.

По колумбийским законам, гражданке Канады грозит от пяти до восьми лет тюрьмы. В настоящий момент в колумбийских тюрьмах сидят 874 иностранца, большинство из которых угодили туда за преступления, связанные с наркотиками.

Это не первый случай, когда контрабандисты прибегают к хитростям, чтобы перевести запрещенный товар через границу. Так, девушка из Панамы пыталась провезти наркотики в Испанию у себя в груди. Скорее всего, она стала жертвой преступников, которые поместили пакеты с кокаином в ее молочные железы под видом силиконовых имплантов. А южноамериканские наркоторговцы вообще наладили поставки зелья в Европу в живых контейнерах — собаках. Псов заставляли глотать пакеты с наркотиками, а когда они проходили через границу незамеченными, их чаще всего убивали и извлекали "товар".

Сегодня же пришло аналогичное сообщение от Федеральной таможенной службы РФ. Как рассказали в ведомстве, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Шереметьевской таможни пресекли попытку ввоза в страну 1,6 килограмма гашиша. Осматривая пассажиров, прибывших рейсом из Дели, и их багаж, таможенники обратили внимание на подозрительный синий чемодан. На него среагировала служебная собака по кличке Якут.

Как выяснилось, багаж принадлежал гражданину Италии. Кроме личных вещей в чемодане были обнаружены 70 красочных тканевых панно с трубками-держателями, внутри которых находилось вещество в виде спрессованных цилиндров. Там же нашелся и барабан с аналогичным содержимым. Экспресс-анализ показал, что в сувенирах и в музыкальном инструменте мужчина вез гашиш. В действиях гражданина Италии усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 228 УК РФ, сообщили в ФТС.